ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Норвежская Equinor продает SOCAR оставшиеся активы в Азербайджане

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приобрела долевые участия норвежской Equinor в проектах разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), месторождения Карабах и в проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

"В пятницу президент SOCAR Ровшан Наджаф провел встречу с исполнительным вице-президентом по международной разведке и добыче компании Equinor Филипом Матьё. В ходе встречи состоялось подписание документов о покупке SOCAR принадлежащих Equinor долей участия в проектах разработки блока месторождений АЧГ, месторождения Карабах, а также в проекте нефтепровода БТД", - говорится в сообщении пресс-службы SOCAR.

До сделки долевое участие Equinor в проекте АЧГ составляло 7,27%, в проекте БТД - 8,71%, в проекте "Карабах" - 50%.

Долевое участие SOCAR в этих проектах до подписания документов выглядело следующим образом: в проекте АЧГ - 25%, в проекте БТД - 25%, в проекте "Карабах" - 50%.

"Сделка по приобретению долей будет завершена при условии соблюдения всех нормативных требований и договорных обязательств", - говорится в информации.

В ходе встречи также стороны подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с SOCAR в сферах декарбонизации и "зеленой" энергии.

"Equinor находится в процессе реорганизации своего международного нефтегазового бизнеса, и продажа активов в Азербайджане соответствует нашей стратегии по сосредоточению нашего международного портфеля", - заявил Матьё, слова которого приводятся в пресс-релизе Equinor.

"Азербайджан был важной частью международного портфолио Equinor на протяжении последних 30 лет. Вместе с SOCAR и другими партнерами по АЧГ мы создали значительную ценность для партнерства и для азербайджанского общества. SOCAR имеет хорошие возможности для увеличения стоимости активов в долгосрочной перспективе, и мы ценим тесное сотрудничество на протяжении многих лет", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });