ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЦБ предложил включить финансовые сервисы в базовый набор услуг "Почты России"

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ обсуждает с "Почтой России" и другими ведомствами меры стимулирования финансовой активности компании в небольших населенных пунктах, предлагает законодательно закрепить финансовые сервисы в составе базовых почтовых услуг, заявил в Госдуме руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Мы считаем, что нужно обязательно в закон о почте включить функции обеспечения финансовой доступности в населенных пунктах небольших как одну из таких инфраструктурных значимых услуг", - заявил он.

По его словам, ЦБ готовит свои предложения к стратегической сессии у премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

"Есть понятие - базовый набор услуг, которые предоставляет "Почта", и мы считаем, что как минимум для сельской местности и малых городов туда надо включить финансовые услуги, чтобы они были защищены законом", - пояснил Мамута "Интерфаксу".

"Во-первых, у "Почты" есть в силу закона полномочия, она является оператором платежной системы и может осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета. Ну и плюс на ее базе Почта банк почти везде, где есть "Почта". Но, к сожалению, "Почта" сталкивается с проблемой поддержания маленьких офисов, и здесь должно быть решение - либо через какой-то инфраструктурный платеж, либо через дополнительные инструменты поддержки. Мы сейчас обсуждаем с "Почтой" и другими ведомствами возможные меры стимулирования финансовой активности в небольших населенных пунктах", - добавил он.

Почта банк создан в 2016 году ВТБ и "Почтой России" как розничный банк, развивающий масштабную региональную сеть на базе почтовых отделений. Региональная сеть банка насчитывает 25 тыс. точек обслуживания в 83 регионах РФ, большинство из которых расположены на базе почтовых отделений, в том числе в малых и удаленных населенных пунктах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });