ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мединский ответил на обвинения Кобзона в непрофессионализме

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Министр культуры Владимир Мединский считает, что претензии депутата Иосифа Кобзона, высказанные им после отчета министра в Госдуме в ходе "парламентского часа", вызваны незнанием проблем культуры. Глава Минкультуры заявил об этом в официальном письме, направленном Кобзону и имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

"Зная вашу крайнюю занятость творческими, организационными и финансовыми вопросами, Минкультуры России с пониманием относится к недостатку у вас времени, необходимого для того, чтобы вникать в проблемы культуры", - говорится в письме.

16 декабря, после отчета министра перед Думой в ходе "парламентского часа", Кобзон подверг Мединского критике за непрофессионализм.

"Как много лукавства я услышал и неправды в том, что нам рассказали", - заявил Кобзон на заседании Госдумы.

Депутат заметил, что не настаивает на том, чтобы министр был композитором или артистом. "Но заместители-то должны быть профессионалами, которые должны, могут разбираться в культуре и искусстве", - подчеркнул парламентарий.

Кобзон сообщил, что неоднократно обращался в Минкультуры по острым вопросам, но получал отписки об отсутствии средств. Он обвинил министерство и главу ведомства в том, что они не сотрудничают с думским комитетом по культуре, что у министерства нет прямых отношений с творческими союзами и рядом отраслевых учебных заведений.

Мединский, со своей стороны, опроверг претензии в слабом контакте Минкультуры с Госдумой. "За последние два года Государственной Думой принято 13 федеральных законов, разработанных министерством культуры либо при активном участии министерства", - напомнил чиновник.

Министр отметил, что вопреки заверению Кобзона о принадлежности всех заместителей министра культуры к партии "Единая Россия", "единороссами являются три заместителя из шести", и напоминает, что "отбор кандидатов на эти должности производился не по принципу партийности, а по принципу профессионализма".

В заключение Мединский уведомил депутата, что дал поручение своему первому заместителю Владимиру Аристархову "об оказании вам всяческого содействия в части информирования о любых вопросах деятельности министерства".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });