ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Москве открылся Большой фестиваль Российского национального оркестра

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева открывает в понедельник новый сезон Большим фестивалем, на котором выступят известные российские и зарубежные певцы и музыканты, сообщили "Интерфаксу" в администрации РНО.

Фестиваль пройдет с 7 по 26 сентября в Концертном зале имени Чайковского в Москве.

Как заявили в администрации РНО, "Большой фестиваль - один из титульных проектов Российского национального оркестра, ежегодно в течение вот уже шести лет открывающий концертный сезон коллектива в столице серией ярких концертов с участием звезд мирового исполнительского искусства, восходящих талантов и признанных мастеров оперы".

Седьмым Большим фестивалем РНО открывает сезон, в котором отметит свое 25-летие. "Слушателей ждет встреча с выдающимися солистами-инструменталистами, такими как знаменитая скрипачка Виктория Муллова, много лет не выступавшая в Москве. На этот раз вместе со своим ансамблем она представит программу "Страдивари в Рио", в которой прозвучит бразильская музыка в обработке для скрипки и ансамбля. Среди других звездных участников фестиваля - известный испанский валторнист Хавьер Боне", - сказал собеседник агентства.

Также в концертном исполнении прозвучит опера Джоаккино Россини "Семирамида", дирижером которой выступит "россиниевский гуру" Альберто Дзедда (Италия). В рамках программы русской музыки прозвучит опера Римского-Корсакова "Кащей бессмертный", свою интерпретацию которой представит Плетнев.

По словам организаторов, Плетнев дважды выступит на фестивале за роялем: 22 сентября он исполнит скрябинский Концерт для фортепиано с оркестром в собственной редакции, а на закрытии фестиваля 26 сентября в его исполнении прозвучит концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

"За дирижерский пульт РНО в эти два вечера встанет Хобарт Эрл (США)", - добавили организаторы.

В рамках Большого фестиваля в разные годы в разные годы вместе с РНО выступали такие исполнители, как дирижеры Михаил Плетнев, Владимир Юровский, Альберто Дзедда, Теодор Курентзис, Томас Зандерлинг, Ален Альтиноглу, пианисты Элен Гримо, Канон Мацуда, Стивен Хаф, скрипачи Гидон Кремер, Роби Лакатош, Изабель Фауст, Сара Чанг, а также звезды мировой оперы Веселина Казарова, Лора Клейкомб, Лоренс Браунли, Ольга Перетятько, Сергей Лейферкус, Людмила Монастырская и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });