ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Мединский счел преждевременным комментировать фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство примет решение по фильму "Праздник" про блокадный Ленинград только после поступления картины в министерство.

"Мы фильма не видели, он снимается на частные деньги. Когда фильм поступит в министерство культуры, (будет - ИФ) официальное обращение, мы посмотрим. В соответствии с законом примем решение", - сказал Мединский журналистам.

На вопрос о том, можно ли снимать комедии на тему блокадного Ленинграда, министр ответил: "Это абстрактный вопрос, давайте мы фильм посмотрим, тогда будет принято решение на основании закона", - сказал Мединский.

Автор сценария и режиссер фильма Алексей Красовский ранее написал в фейсбуке, что картина уже снята. "Фильм "Праздник" уже снят, денег у государства не брали от слова совсем, продюсером выступили мы с оператором. (...) Мебель и реквизит одолжили у "Ленфильма", где сценарий читали, кажется, все, и признаков разжигания не заметили тоже. (...) Словом, коренных петербуржцев, которые нам помогли, было много, никто не плевал в спину и не отговаривал снимать. (...) Фильм, извините, все-таки о любви", - написал режиссер.

Позднее он добавил, что создатели картины снимали комедию не о блокадном Ленинграде. "Место действия - не равно сюжет", - пояснил режиссер.

Средства на фильм собиралась, в частности, с помощью краудфандинга. "Конечно, как только был написан сценарий, мы предпринимали попытки найти деньги на съемки обычным способом, стучась в двери больших студий, однако после скандалов вокруг "Матильды" и "Смерти Сталина" продюсеры не хотят рисковать, видя рядом с "блокадой" слово "сатира". Поэтому мы решили снять это кино сами", - отмечали создатели.

Действие в фильме происходит в блокадном Ленинграде 31 декабря. В загородном доме семьи Воскресенских, живущих "на особом положении", собираются шесть человек, которые намерены встретить Новый год. В картине снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });