ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Второй претендент от Украины на участие в "Евровидении" отказался ехать на конкурс

Группа Freedom-jazz girls band, занявшая второе место в национальном отборе, решила по-другому расставить приоритеты

Второй претендент от Украины на участие в "Евровидении" отказался ехать на конкурс
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Украинская группа Freedom-jazz girls band, занявшая второе место в национальном отборе на конкурс "Евровидение-2019", отказалась от дальнейшего участия в конкурсе.

"Только что мы получили звонок с НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины - ИФ) и хотим сообщить, что отказываемся от участия в "Евровидении-2019", - сказано в сообщении группы на странице в фейсбуке.

Группа поблагодарила своих поклонников за поддержку во время национального отбора и рассказала о своих дальнейших планах.

"Мы очень счастливы, что вы помогли занять нам 2-е место национального отбора "Евровидения-2019"! Наша главная победа - это вы! Для вас мы экспериментируем, пишем песни, делаем невероятные постановки и занимаемся искусством. Может, когда-нибудь мы еще раз попробуем свои силы в национальном отборе. Сейчас наш "Cupidon" (песня, с которой группа участвовала в национальном отборе - ИФ) летит дальше. Сейчас мы на стадии подписания контракта с европейским промоутером и ведем переговоры о концертных турах на ближайшее время", - сообщили Freedom-jazz.

Группа Freedom-jazz была создана в 2008 году режиссером-постановщиком и продюсером Еленой Коляденко. В ее состав входят десять девушек: группа саксофонов, клавишные, ударные, бас-гитара, труба и трио вокалисток. Они выступают в жанре джаз-кабаре, сочетающий музыку, танцы и театр.

Как сообщалось, 23 февраля в украинском национальном отборе на Евровидение-2019 победила певица Maruv. Однако вскоре из СМИ стало известно, что у нее запланировано несколько концертов в России. В связи с этим НОТУ отложила утверждение участия артистки в "Евровидении" и подписание с ней соглашения.

25 февраля Maruv объявила, что решила не подписывать контракт, следовательно, она не поедет на конкурс. Она объяснила, что готова отказаться от гастролей в России, но ее смущают другие положения договора, который ей предложила НОТУ. В частности, среди таких пунктов: запрет любой импровизации на сцене без утверждения НОТУ, незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music, четкое выполнение любых требований и указаний НОТУ, запрет на общение с журналистами без согласования с НОТУ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });