ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Совфеде предложили перенести премьеру фильма Лунгина "Братство" из-за его непатриотичности

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддержала предложение сенатора Игоря Морозова, который призвал не допустить выход в прокат 9 мая фильма Павла Лунгина "Братство".

Морозов - член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре - попросил Матвиенко дать его коллегам протокольное поручение, "чтобы этот фильм не вышел 9 мая, как он сейчас запланирован". Он назвал фильм непатриотичным.

"Грабежи караванов, мародерство, драки между собой военных в афганском городке на глазах у афганцев, что вообще было невозможно. Фактологические неточности, прямые искажения фактически исторических событий по выводу наших войск из Афганистана - вот что легло в основу этого фильма", - заявил Морозов, отметив, что картина вызвала неоднозначную реакцию у представителей ветеранских организаций, присутствовавших на закрытом показе в кинотеатре "Иллюзион".

"Великолепная работа прекрасно подобранного актерского коллектива, мастерски по-лунгински сняты сцены боевых операций, они просто растворяются в тех воинских преступлениях, которые протекают на протяжении всего этого фильма. Объяснить это творческой фантазией режиссера и пусть даже коммерческим замыслом продюсера просто невозможно", - добавил он.

По мнению сенатора, "на этом фильме нельзя воспитывать молодежь, развивать чувства патриотизма, особенно в условиях информационной войны".

Матвиенко предложила Морозову поспособствовать диалогу между Лунгиным и ветеранскими организациями, однако от протокольного поручения воздержалась.

"Дискуссия, естественно, уместна. Но всегда творческий процесс - это очень тонкая материя, и никакими протокольными поручениями это не решается", - сказала она на пленарном заседании палаты в среду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });