ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РКН потребовал от Google исключить из его сервисов угрозы в адрес россиян

РКН потребовал от Google исключить из его сервисов угрозы в адрес россиян
Фото: Nikolas Kokovlis/NurPhoto via Getty Images

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор требует от Google принять меры по недопущению угроз в адрес россиян в его сервисах, в частности, в переводчике Google.Translate, говорится в сообщении ведомства.

"Роскомнадзор направил требование американской ИТ-компании Google LLC о незамедлительном принятии мер по исключению из сервисов компании высказываний угроз в адрес российских пользователей", - говорится в сообщении РКН.

По данным ведомства, "ранее в работе сервиса Google.Translate было выявлено нарушение экстремистского характера".

"Указанный сервис при вводе для перевода словосочетания "dear Russians" (дорогие россияне) предлагал российским пользователям заменить его переводом фразы "dead Russians" (мертвые россияне). Причем для поисковых запросов с упоминанием других национальностей подобные предложения отсутствовали", - говорится в сообщении.

Роскомнадзор потребовал от американской компании не допускать подобных ситуаций в отношении российских пользователей в будущем, "а также проинформировать ведомство о причинах появления таких сообщений", заявили в РКН.

7 апреля РКН сообщил, что в связи с многочисленными нарушениями компанией Google российского законодательства вводит в отношении нее и ее ресурсов меры информационного и экономического понуждения. Речь идет об информировании поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства, а также запрете на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования. Поводом для принятия мер понуждения в отношении Google LLC, по информации РКН, стал отказ удалить более 12 тыс. запрещенных в РФ материалов на YouTube, а также блокировка аккаунтов российских СМИ и ресурсов на платформе.

В марте в РФ были запрещены и заблокированы соцсети Instagram и Facebook, принадлежащие компании Meta, чья деятельность также была запрещена в РФ и признана экстремистской по иску Генпрокуратуры. Надзорное ведомство обратилось в суд после того, как стало известно об изменении политики модерации комментариев с угрозами украинцев в адрес россиян.

Чуть раньше в РФ была заблокирована соцсеть Twitter из-за неудаления запрещенного в РФ контента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });