ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РКН введет меры понуждения в отношении Google за несоблюдение законодательства РФ

РКН введет меры понуждения в отношении Google за несоблюдение законодательства РФ
Фото: Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор решил ввести меры понуждения информирующего и экономического характера в отношении американской компании Google за многочисленные нарушения российского законодательства, сообщило ведомство в четверг.

К Google и информационным ресурсам компании будут применены такие меры, как информирование поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства, говорится в сообщении.

Кроме того, вводится запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

Перечисленные меры в отношении американской интернет-компании будут действовать до полного устранения ей нарушений российского законодательства, отметили в РКН.

В ведомстве также заявили, что видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, "стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации".

"Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как "Правый сектор" (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен - ИФ) и полк "Азов". На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей.

"В частности, выявлена блокировка аккаунтов или контента новостных агентств Russia Today, "Россия 24", Sputnik, "Звезда", РБК, НТВ и многих других", - заявили в РКН.

В марте YouTube сообщил, что будет блокировать на своей платформе по всему миру аккаунты, связанные с российскими медиа, финансируемыми государством.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });