ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Максимателеком" вышла из СП с "Газпром-Медиа Холдингом" в сфере big data

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU -"Максимателеком" вышла из совместного предприятия с "Газпром-Медиа Холдингом" в сфере big data - ООО "ГПМ Дата", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

С 1 марта ООО "ГПМ Проекты" принадлежит 100% "ГПМ Дата", которая является единым центром управления большими данными компаний "Газпром-Медиа Холдинга". До сделки доля АО "Максимателеком" в "ГПМ Дата" составляла 19,9%.

Как сообщается в пресс-релизе ГПМ, холдинг реализовал опцион на выкуп доли "Максимателеком" в "ГПМ Дата". Финансовые параметры сделки не раскрываются.

В пресс-службе "Максимателеком" добавили, что условия сделки предусматривали возможность досрочного выкупа доли партнером - холдинг в рамках данной договоренности реализовал это право.

"Максимателеком" и ГПМ создали СП в декабре 2021 года. Тогда сообщалось, что "Максимателеком" передаст в СП коммерческую экспертизу и опыт управления дата-проектами, а также предоставит IT-компетенции и технологическую инфраструктуру для развития продуктов на основе данных. ГПМ, в свою очередь, предоставит СП доступ к платформенным решениям по анализу агрегированных данных с помощью машинного обучения, аналитические и технологические платформы для DOOH (Digital out-of-home), а также перспективные направления монетизации данных.

В пресс-релизе ГПМ говорится, что СП уже разработало широкий пул инструментов для решения бизнес-задач как самого холдинга, так и его партнеров и рекламодателей, включая продукты для проведения сегментированных рекламных кампаний.

"ГПМ Дата" продолжит развивать продукты на основе анализа больших данных, машинного обучения, компьютерного зрения. Разработка таких решений позволит предлагать клиентам "новый подход к проведению мультиканальных рекламных кампаний и работе с цифровым контентом, оптимально планировать маркетинговые бюджеты и стратегии взаимодействия с аудиторией", отметила управляющий директор "ГПМ Дата" Светлана Лапунова, слова которой приведены в пресс-релизе.

В "Максимателекоме" добавили, что компания продолжит сотрудничество с ГПМ по широкому спектру направлений цифровизации.

"Максимателеком" продолжает выступать одним из партнеров "Газпром-Медиа Холдинга" по проектам, связанным с цифровыми решениями и технологической инфраструктурой. Кроме того, сохраняется сотрудничество в рамках развития цифрового инвентаря и продуктов с использованием возможностей публичных сетей Wi-Fi "Максимателеком", которые предлагают "ГПМ Дата" и компания "Квант", входящие в состав "Газпром-Медиа Холдинга", - отметили в пресс-службе "Максимателеком".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });