ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Минцифры разрабатывает показатели внедрения ИИ в госкомпаниях и госорганах

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Минцифры России готовит рекомендации для государственных организаций и корпораций для включения в их стратегии цифровой трансформации мероприятий по использованию искусственного интеллекта (ИИ), а также показатели успешности этой работы, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

"Минцифры готовит методические рекомендации о том, как в ведомственные и корпоративные стратегии цифровой трансформации должны быть включены задачи, связанные с внедрением искусственного интеллекта, и по каким показателям будет оцениваться прогресс", - сказал Шадаев журналистам на площадке конференции "AQ ПРО.ВРЕМЯ".

Министр уточнил, что показатели будут устанавливаться по каждой конкретной отрасли отдельно. "Они, скорее всего, будут индивидуальные, отраслевые, потому что невозможно сформулировать универсальный показатель, связанный с искусственным интеллектом", - сказал Шадаев.

Министр напомнил, что "в стратегии цифровой трансформации ведомств и госкомпаний отдельным разделом, в соответствии с поручением президента, должен быть включен раздел, в котором собрано все, что связано с ИИ, а также предусмотреть отдельные мероприятия".

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что в ряде ведомств при участии Минцифры России появятся рабочие группы по внедрению ИИ.

Президент РФ Владимир Путин в начале сентября поручил правительству совместно с госкорпорациями и госорганизациями к 25 декабря внести корректировки в их стратегии цифровой трансформации с целью ускоренного внедрения в их деятельности технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Помимо этого, с учетом ранее данных поручений правительство до середины октября должно ускорить установление требований об обязательном использовании хозяйствующими субъектами современных технологий, включая технологии ИИ, при предоставлении им субсидий из федерального бюджета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });