Биоэкономика – тема Форума будущих технологий – 2026

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить подготовку и проведение в 2026 году Форума будущих технологий, посвященного формированию биоэкономики в Российской Федерации и применению биотехнологий в отраслях экономики.

На предстоящем Форуме обсудят ключевые задачи национального проекта "Биоэкономика", механизмы их реализации, важнейшие отраслевые тренды и прогнозы развития наукоемких технологий в области биоэкономики в России и мире. Мероприятие объединит ведущих ученых, представителей корпораций и наукоемких предприятий, государственных и общественных деятелей. На выставке технологических достижений на площадке Форума представят передовые разработки и новейшие инновационные решения в сфере биоэкономики.

"Богатейшие ресурсы России – это национальное достояние, которое требует ответственного обращения. Отрасль биоэкономики направлена на то, чтобы использовать природные богатства с максимальной отдачей: внедрять технологии бережной добычи и глубокой переработки, минимизировать отходы, находить применение продуктам переработки в других отраслях. Это очень конкурентное направление, и в России уже сейчас существует большое количество передовых решений – различные продукты биоэкономики производят свыше 225 производителей, исследованиями в этой области занимаются почти 50 научных институтов. Такая база обеспечит достаточно производственных мощностей и интеллектуального ресурса для реализации национального проекта и гарантирует лидерство России в сфере биоэкономики", – отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Новый национальный проект "Биоэкономика" будет направлен на создание в России инфраструктуры, разработку технологий и производственных процессов для наиболее эффективного использования сельскохозяйственных, энергетических, минеральных, лесных и водных ресурсов, биологического сырья в таких отраслях, как химия, сельское хозяйство, энергетика, экология, пищевая индустрия, создание лекарственных препаратов и других.

В рамках подготовки нацпроекта Минпромторг России определит перечень индустриальных проектов, на базе которых будут реализованы его инициативы. Также в 2024 году в России был создан Научно-технологический центр биоэкономики и биотехнологий – консорциум, возглавляемый НИЦ "Курчатовский институт", в который вошли восемь научных учреждений. Разработки центра будут применяться в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и других сферах экономики.

Реализация планов, предусмотренных нацпроектом, позволит уже к 2030 году добиться технологического суверенитета в биоэкономике, а к 2036 году – лидерства в этой сфере.

В 2026 году Форум будущих технологий состоится при поддержке Правительства Российской Федерации, Российской академии наук, Российского научного фонда и Российского квантового центра. Соорганизаторами Форума выступят Газпромбанк, Правительство Москвы, Госкорпорация "Росатом". Оператор Форума – Фонд Росконгресс.

Подробная информация по ссылке.

Форум будущих технологий – флагманское событие, на котором ведущие исследователи, лидеры производства представляют наукоемкие технологии, инновационные научные разработки и реализованные проекты, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы.

Новости в разделах
В мире Трамп призвал протестующих в Иране захватывать органы власти и пообещал помощь Трамп призвал протестующих в Иране захватывать органы власти и пообещал помощь Президент США заявляет, что отменил все встречи с официальными лицами Ирана Все новости
Экономика Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти в Венесуэле из-за блокады в 0,6 млн б/с Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти в Венесуэле из-за блокады в 0,6 млн б/с Все новости
В России Дело о гибели младенцев в новокузнецком роддоме будет расследовать центральный аппарат СК Дело о гибели младенцев в новокузнецком роддоме будет расследовать центральный аппарат СК Все новости
Спорт Дмитрий Баринов перешел из "Локомотива" в ЦСКА Дмитрий Баринов перешел из "Локомотива" в ЦСКА Все новости
Культура Русский музей, Третьяковка и Эрмитаж были самыми посещаемыми музеями в новогодние каникулы Русский музей, Третьяковка и Эрмитаж были самыми посещаемыми музеями в новогодние каникулы Все новости

Фотогалереи