Опубликована архитектура деловой программы Российского форума МСП на ПМЭФ-2025
Юбилейный, X Российский форум малого и среднего предпринимательства традиционно пройдет в стартовый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), 18 июня. Главной темой мероприятия станет международная кооперация малого и среднего бизнеса. Организаторами Форума выступают Фонд Росконгресс совместно с "ОПОРОЙ РОССИИ".
Деловая программа Форума МСП разделена на пять тематических блоков: "МСП и государство", "Акселерация МСП", "Продвижение через сервисы", "Кадры" и "ВЭД". Главным событием дня станет пленарная сессия "Роль МСП в достижении новых национальных целей". Участники Форума, помимо традиционных тематических сессий и дискуссий, смогут принять участие в мастер-классах, практикумах, интеллектуальных батлах и диалогах, касающихся вопросов развития МСП в России и за рубежом. Программа Форума практико-ориентированна и рассчитана на получение новых знаний и наращивание профессиональных компетенций по различным направлениям ведения бизнеса, поиск новых партнеров и выход на новые рынки.
"Малый и средний бизнес сегодня – это основа устойчивого экономического роста, драйвер технологических изменений, занятости и импортонезависимости. В рамках реализации государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" и национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика" мы последовательно расширяем меры поддержки МСП и создаем условия для роста его вклада в ВВП страны. Российский форум МСП на полях ПМЭФ – это ключевая площадка, где бизнес и государство могут выстроить прямой диалог, сформировать новые решения и зафиксировать совместные ориентиры развития", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.
Блок "МСП и государство" направлен на стимулирование диалога о взаимном развитии и изучение перспектив и вызовов, стоящих перед малым бизнесом в различных секторах. Среди прочего эксперты обсудят инновационные стратегии поддержки МСП, роль социального предпринимательства в экономике, эффективные нефинансовые меры поддержки, задачи бизнеса в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, а также интеграцию МСП в национальные проекты.
Стратегиям и инструментам по расширению возможностей МСП для роста и успеха посвящен трек "Акселерация МСП". Здесь предприниматели найдут ответы на вопросы, как привлечь финансы, развивать бренд, как работать с госкомпаниями, какие сегодня есть перспективы по продвижению российских товаров через онлайн-платформы.
Цифровая трансформация экономики требует от МСП активного присутствия в онлайн-пространстве для привлечения клиентов. На мастер-классах и практикумах в рамках блока "Продвижение через сервисы" эксперты расскажут, как с помощью цифровых технологий автоматизировать процессы продвижения и оптимизировать маркетинговые кампании, масштабировать бизнес с помощью PR-технологий, раскроют возможности искусственного интеллекта и цифровых платформ.
В условиях острого дефицита квалифицированных кадров и высокой конкуренции за таланты малому бизнесу важно найти решение, как преодолеть кадровый голод и повысить производительность труда. С чего начать и как двигаться в этом направлении, МСП узнают из деловых сессий блока "Кадры". Кроме того, в рамках трека отдельное внимание будет уделено социальной адаптации и трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей.
Российские МСП активно ищут новые рынки сбыта и поставщиков, заменяя ушедших европейских партнеров. В рамках трека "ВЭД", посвященного внешнеэкономической деятельности, особое внимание будет уделено перспективным рынкам Азии (Китай, Индонезия, Индия) и странам глобального Юга.
"Российский форум МСП, который мы проводим совместно с Фондом Росконгресс, уже в 10-й, юбилейный раз традиционно открывает главный экономический форум страны – ПМЭФ. Интерес к Форуму МСП ежегодно растет, дискуссионные площадки посещают тысячи предпринимателей, самозанятых, в том числе представители "ОПОРЫ РОССИИ", со всех регионов нашей страны, представители власти, институтов развития, банковского сообщества. Развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов новой стратегии экономического развития России, поэтому главные акценты будут сделаны на участии малого бизнеса в достижении национальных целей, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, мы запланировали практико-ориентированные форматы – практикумы, мастер-классы, диалоги, тематические дискуссии по взаимодействию бизнеса и государства, акселерации МСП, развитию бизнеса на цифровых платформах, решению кадрового вопроса, развитию внешнеэкономических связей, применению новых сервисов и технологий для бизнеса и многое другое. Участники Форума МСП получат полезный опыт и новые деловые контакты, которые смогут применить в дальнейшем развитии своих предприятий и коллективов", – отметил президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин.
Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет с 18 по 21 июня.
Более подробная информация по ссылке.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента Российской Федерации.