Развитие двусторонних отношений России и Швеции на форумном треке набирает обороты

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Послом Королевства Швеции в Российской Федерации Петером Эриксоном

Развитие двусторонних отношений России и Швеции на форумном треке набирает обороты
Фото: "Росконгресс"

Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте "Росконгресса", в ходе встречи были затронуты вопросы участия шведской делегации в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 24-26 мая 2018 года, в том числе был подробно обсужден план подготовки российско-шведской дискуссии в рамках деловой программы Форума. В состав делегации Швеции войдут главы крупнейших шведских компаний.

Антон Кобяков особо отметил позитивную тенденцию в развитии двустороннего товарооборота, который за январь-февраль текущего года вырос на 75% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году и составил около 1 млрд долл. США. "Важно сохранить эту динамику. В России представлены около 350 шведских компаний, их прямые капиталовложения в российскую экономику за три квартала 2017 года увеличились почти в полтора раза, обеспечив Швеции девятое место в списке крупнейших инвесторов в российскую экономику", - подчеркнул Антон Кобяков.

В свою очередь посол Швеции в России Петер Эриксон заявил: "Шведские компании проявляют значительный интерес к работе в России и инвестированию в российский рынок. Впервые за три года в состав шведской делегации на ПМЭФ 2018 войдут тяжеловесы шведского бизнеса на уровне первых лиц компаний AstraZeneca, Volvo Group, Stena, Oriflame, а также представители других организаций, которые нацелены на долгосрочную работу с российскими партнерами".

Круглый стол "Россия - Швеция" на тему "Цифровая трансформация бизнеса и инвестиционный потенциал" состоится 24 мая. Участники дискуссии обсудят основные вызовы цифровизации и вопросы адаптации бизнес-процессов в крупных компаниях к требованиям цифровой экономики, а также обменяются опытом в области перехода на инновационную модель ведения бизнеса и обсудят возможности взаимодействия на данном треке.

Антон Кобяков отметил актуальность дискуссии на тему цифровой трансформации. По его словам, заявленная тема дискуссии "Цифровая трансформация бизнеса и инвестиционный потенциал" соответствует одному их ключевых направлений развития российской экономики, объявленных Президентом Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному Собранию, а именно - обеспечение своевременного технологического развития, что невозможно без обмена опытом в сфере цифровых технологий. Это становится особенно актуальным в рамках межотраслевого подхода, который готовы продемонстрировать участники круглого стола.

Фонд "Росконгресс", крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Новости в разделах
В мире Tasnim сообщает о согласии США приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров Tasnim сообщает о согласии США приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров Все новости
Экономика Титов заявил, что будет рекомендовано продление безвизового режима с Китаем Титов заявил, что будет рекомендовано продление безвизового режима с Китаем Все новости
В России В Кремле заявили, что Россия и Китай не дружат против третьих стран В Кремле заявили, что Россия и Китай не дружат против третьих стран Все новости
Спорт Лыжные виды спорта в России объединили в одну федерацию Лыжные виды спорта в России объединили в одну федерацию Председателем Федерации лыжных видов спорта и сноуборда России избран Дмитрий Свищев Все новости
Москва Аномальная жара начнется в Москве с понедельника Аномальная жара начнется в Москве с понедельника Все новости

Фотогалереи