ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Репутация – это капитал, который важен для всего финансового рынка

11 сентября состоялся Торжественный прием по случаю Всероссийского государственного профессионального праздника "День финансиста" и церемония вручения премии "Репутация"

Репутация – это капитал, который важен для всего финансового рынка
Репутация – это капитал, который важен для всего финансового рынка
Фото: НП "Сапфир"

Церемония собрала ведущих экспертов российской финансовой системы, представителей власти, руководителей финансовых корпораций и профессиональных ассоциаций. Об этом сообщается на сайте праздника. 

Открыли официальную часть мероприятия сопредседатели Оргкомитета праздника: Первый Вице-президент Международной гильдии финансистов, Президент Финансового университета при Правительстве РФ, Заслуженный деятель науки РФ Алла Грязнова и Председатель Наблюдательного совета Ассоциации "САПФИР", Председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко.

"Финансисты – это люди, которые помнят свою историю и не забывают тех, кто внес существенный вклад в то, чтобы профессия состоялась" – сказала Алла Георгиевна и предложила почтить минутой молчания память тех, кто ушел от нас в 2018 году, в первую очередь Виктора Плескачевского, человека, внесшего неоценимый вклад в развитие аудиторской деятельности, в развитие финансового рынка, автора многих законодательных актов, по которым продолжается работа и в настоящее время.

Отметив важную роль финансового сектора, Алла Георгиевна Грязнова подчеркнула, что в рыночной экономике финансисты – это люди номер один, и на них лежит серьезная ответственность за финансовое благополучие страны и каждого гражданина.

"Я уверен, – сказал в своем приветствии Анатолий Гавриленко, – мы сумеем построить долгосрочный надежный отечественный финансовый рынок, и этот рынок будет основан на принципах: устойчивости, добросовестности и взаимовыгоды".

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак зачитал обращение от Первого заместителя председателя Правительства – Министра финансов РФ Антона Силуанова: "Финансист – творческая профессия. В любом деле успех в значительной мере зависит от правильно выбранной стратегии, грамотного планирования, распределения финансовых ресурсов, анализа эффективности расходов и поиска путей их оптимизации. Финансисты как никто другой знают, что успешное экономическое развитие страны невозможно без эффективной работы государственной финансовой системы. И благодаря самоотверженной работе и полной самоотдаче коллег по цеху финансовая система России демонстрирует устойчивость".

Управление финансами – процесс, требующий от нас постоянного совершенствования методов работы. Самый верный способ достичь своих целей – искренне любить свое дело. Мир финансово открывает свои секреты только тем, кто не боится сложных задач, реализует смелые идеи, нацелен на результат. Желаю вам успехов, профессионального роста и благополучия".

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин пожелал всем собравшимся удачи в делах и особо подчеркнул роль репутации в жизни финансиста: "Меняется финансовый рынок, приходят новые технологии, новые инструменты и новые подходы. Но единственной ценностью, которая не меняется, являются не деньги, не успех и не профессионализм, а именно – репутация. Она прилипает к тебе так, что потом невозможно от этого избавиться. Она сидит плотнее, чем деловой костюм. Её не снимешь вечером. Это то, что ты зарабатываешь всю свою жизнь, чем ты дорожишь и боишься потерять каким-либо неудачным действием. Репутация – это капитал, который важен для всего финансового рынка...Я хочу пожелать вам обладать высокой репутацией, которая позволит привлекать население нашей страны к финансовому рынку".

Премией "Репутация" были награждены 15 лауреатов в 15 номинациях. Полный список победителей доступен по ссылке. 

Полная видеозапись церемонии награждения доступна по ссылке.

В рамках мероприятия прошла выставка работ участников проекта "Мир искусства: финансисты творят", победителей конкурса детских рисунков "Финансовый мир глазами детей", фуршет под аккомпанемент джазовых мелодий, на котором гости смогли насладиться общением в праздничной атмосфере, послушать живое музыкальное исполнение и потанцевать.

Всероссийская премия "Репутация" начиная с 2010 года вручается ежегодно в рамках Торжественного приема "Дня финансиста" ‑ официального профессионального праздника работников финансовой сферы страны. Организаторами Премии традиционно выступают Ассоциация "Сообщество профессионалов финансового рынка "САПФИР" и Международная Гильдия финансистов при поддержке Министерства финансов РФ и Банка России.

Фотогалереи