ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проблемы здравоохранения обсудят эксперты на Гайдаровском форуме в РАНХиГС

Во время Х Гайдаровского форума, который пройдет в Президентской академии с 15 по 17 января 2019 года, эксперты обсудят российское здравоохранение, в том числе его влияние на экономику страны и общественное здоровье, а также реализацию национального проекта в этой сфере

Проблемы здравоохранения обсудят эксперты на Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Проблемы здравоохранения обсудят эксперты на Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Фото: РАНХиГС

В первый день форума состоится сессия "Digital Health: the Future is Now", на которой обсудят применение цифровых технологий в здравоохранении, как сообщается в пресс-службе РАНХиГСа. Эта сфера является одной из наиболее емких для применения современных технологий, которые способствуют повышению качества и доступности медицинских услуг.

Эксперты, среди которых руководители международных компаний, работающих в сфере здравоохранения, известные врачи и представители органов государственной власти, обсудят переход к единой платформе здравоохранения и экономику цифрового здравоохранения. Модерировать разговор будет гендиректор "Центра экспертизы и качества медицинской помощи" Минздрава РФ Виталий Омельяновский.

В этот же день сферу здравоохранения обсудят на сессии "85 проекций национального проекта "Здравоохранение"". В мае 2018 году вступил в силу указ президента Российской Федерации, в рамках которого было дано поручение по разработке национального проекта в сфере охраны здоровья. Были разработаны и представлены паспорта всех нацпроектов, но в рамках новой практики их реализации показатели их выполнения будут устанавливать регионы.  С ключевым докладом выступит министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она же будет задавать тон беседы, в которой также примут участие главы регионов РФ и эксперты.

На Гайдаровском форуме также обсудят национальный календарь прививок. В настоящее время вакцинация – самый эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний, а исследования говорят, что она также является фактором экономического роста. В рамках Форума планируется обсудить, как сделать национальный прививочный календарь передовым, обеспечить локализацию производства вакцин и адекватное ценообразование. В числе участников разговора будут представители федеральных органов власти и руководители крупных фармацевтических компаний, модератором станет исполнительный директор платформы "Эффективное здравоохранение" Александр Плакида.

16 января эксперты форума поговорят о влиянии системы здравоохранения на экономику на сессии "Экономические аспекты общественного здоровья". Сегодня задачи системы здравоохранения включают в себя не только лечение заболеваний, но и их недопущение с помощью профилактических мер. Страны, которые способны эффективно решать такие задачи, могут улучшить состояние здоровья своего населения, а также получить новый источник для роста своей экономики. На сессии обсудят аспекты построения такой модели в РФ. Модерировать общение будет директор Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Владимир Назаров, в дискуссии примут участие сотрудники федеральных министерств и ведомств, эксперты и представители бизнес-сообщества.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Официальный сайт Х Гайдаровского форума: http://gaidarforum.ru/

Гайдаровский форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация "российского Давоса". Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Фотогалереи