ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

15 000 учителей из 60 регионов соберутся на конференции ММСО

5-16 октября на коммуникационной платформе ММСО.Онлайн пройдет онлайн-конференция "ММСО. Пушкин"

15 000 учителей из 60 регионов соберутся на конференции ММСО
15 000 учителей из 60 регионов соберутся на конференции ММСО
Фото: Atlas Communications

В течение двух дней на на онлайн-конференции "ММСО. Пушкин" соберутся более 20 000 учителей русского языка и литературы, директоров, методистов, а также писателей, сотрудников музеев и журналистов.

"Мы были самой крупной в стране офлайн-выставкой, но случился 2020 год, и мы вышли в новое пространство. Сегодня у нас есть новые "пандемические" возможности выстраивания прямых отношений с каждым конкретным педагогом вокруг его профессиональных проблем и дефицитов. Открывает этот новый этап развития ММСО конференция "ММСО.Пушкин", в рамках которой мы впервые заходим на территорию школьных предметных областей", — говорит директор АНО ММСО Максим Казарновский.

Цель конференции — поделиться с массовым сообществом словесников современными платформами и инструментами, нелинейными способами структурирования материала, а также  стратегиями профессионального развития.

В рамках деловой программы мероприятия эксперты поговорят о цифровой педагогике и преподавании словесности в современных условиях; лаборатории инструментов учителя-словесника; поднимут вопросы профессионального развития учителя-словесника; встретятся с авторами актуальных для филологов российских ресурсов: "Национальный корпус русского языка", "Тотальный диктант", "Полка", "Живые страницы"; проанализируют новые технологии работы, современные практики, международный опыт преподавания словесности.

На конференции участники обсудят, что сегодня волнует учителя-словесника и какой опыт он может перенять у зарубежных коллег. Вместе с литературоведами проанализируем традиционный для преподавания текст, используя современные инструменты смешанного обучения, и даже напишем тотальный диктант шуточного содержания. Поймем, как сделать стремление к грамотности модным среди подростков, и с Феклой Толстой определим новые цифровые ресурсы, которые помогут выстроить работу с романом-эпопеей "Война и мир". А также узнаем, как прошел первый месяц обучения школ России на платформе "Сберкласс", чем Нацкорпус может помочь школьному учителю и многое другое.

В конференции примут участие журналист, режиссер, соавтор проекта "Толстой.digital" Фекла Толстая; председатель "Гильдии словесников", член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Антон Скулачев; писатель, журналист, профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский; поэт, лидер группы "Зимовье зверей" Константин Арбенин; автор учебников литературы, директор школы "Образ" Татьяна Смирнова и другие.

Участие в конференции бесплатное по предварительной регистрации по ссылке

Фотогалереи