ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Эксперты рассказали, какая роль ждет HR в 2021 году

10 декабря 2020 года состоялась международная онлайн-конференция WOWHR GLOBAL CONFERENCE

8 экспертов с 4 континентов в рамках деловой программы конференции искали ответы на основные HR-вопросы: о благополучии персонала, о лидерстве, об удаленной работе и цифровом рабочем пространстве, о психическом здоровье и новых методах управления человеческим капиталом. И пришли к выводу, что кризис – это не только угроза, но и возможность меняться и учиться новым вещам!

К трансляции подключились участники из России, Казахстана, Украины, США, Германии, Франции, Италии, Сингапура, Румынии, Индии, Хорватии, Вьетнама, ОАЭ и др.

"Выбранный формат конференции помогает понять и увидеть глобальные тренды. За 1 день мы смогли услышать мнение экспертов с 4 континентов и составить четкое видение на 2021 год. Мы продолжим работу над #WGC, чтобы уже 10 июня коллегам представить продукт с более широким охватом экспертизы участников", – отметила основатель WOW GROUP, организатор конференции Гоар Ананян.

Онлайн-мероприятие собрало на одной площадке более 350 HR-специалистов и руководителей бизнеса. Коллеги из разных стран смогли делиться экспертизой и вступать в дискуссии в режиме реального времени благодаря синхронному переводу.

"Это были вдохновляющие 7 часов с интересными спикерами! Мы поговорили о том, как работать с корпоративной культурой в контексте неписанных правил поведения, как работать с вовлеченностью, как общаться и выстраивать коммуникацию с удаленной командой, и даже говорили о психологическом здоровье и что такое счастье сотрудника. Уверена, у вас появилось видение о том, как внедрять инсайты и инструменты с конференции в вашу работу и работу ваших команд", - поделилась модератор конференции WOWHR GLOBAL CONFERENCE Дарья Крячкова.  

Международный спикер, автор и реформатор, помогающий лидерам по всему миру понимать и улучшать культуру рабочего места (Австралия) Стив Симпсон поднял тему неписаных правил поведения, которые сформировались в компаниях непредсказуемым образом и при этом определяют поведение сотрудников в организации. 

"Я считаю, что в компании самая сильная характеристика – это неписаные правила поведения. Но поразительно, что о них практически никогда открыто не говорят. Я считаю, что неписаные правила поведения – это основа вашей культуры. Это и есть культура! Культуру достаточно просто понять – это восприятие людей того, почему мы так поступаем или не поступаем. И для того, чтобы изменить культуру, нужно изменить неписаные правила поведения. Сделать это нелегко", - отметил Стив Симпсон.

Международный мотивационный спикер на тему трансформации и лидерства Карен Леонг и директор по талантам и лидер мнений в HR, бывший HR-партнер в KPMG (Сингапур) Стивен Чжоа выступили с темой "Управление будущим: будущее лидерства и HR". Они уверены, что в период глобальных перемен лидером станет тот, кто сможет поддерживать, сочувствовать сотрудникам, ведь ключ к успеху – это работа в команде.

"Подумайте о желании побеждать постоянно. Когда вы один в поле воин – это здорово. Но когда вы – лидер, то важнее желание, чтобы побеждала ваша команда, чем желание вашей индивидуальной победы", - прокомментировала Карен Леонг.

Важно давать людям пространство для высказывания, смотреть в будущее, концентрироваться не на прибыли для организации, а на доверии между сотрудниками. Неудача лидера, прежде всего, – это неудача в коммуникациях.

"Какая была основная функция HR до ковида? Многие из вас скажут, что цель HR – привлекать наиболее талантливых сотрудников, развивать их внутри компании и удержать их в компании. Но эти задачи работают больше на благо работодателя, чем работника. И они очень статичны. После пандемии мы смотрим на целые новые горизонты стратегической работы! Мы, HR-специалисты, становимся первопроходцами. Управление изменениями становятся задачей повседневной важности, а не какой-то далекой стратегической проблемой. Мы каждый день мы сталкиваемся с обновленной реальностью", - отметил Стивен Чжоа.

Директор по продуктам и сооснователь платформы Rostalant, эксперт в области управленческого консалтинга Константин Саратцев уверен, что в цифровую эпоху необходимо создавать эффективные инструменты управления человеческим капиталом. И давать четкие инструкции и помощь менеджерам, как ими пользоваться и внедрять.

По его словам, главная задача в управлении персоналом – подобрать разные подходы к разным сотрудникам, отвечать требованиям современной действительности, где не место бюрократии, скучному интерфейсу и тяжелым типовым решениям, вроде ежегодного отчета. На основе анализа открытых данных о сотрудниках и их работе можно составить цифровой портрет каждого работника, который позволит увидеть сильные и слабые стороны, индивидуальные потребности в обучении, успешные проекты, вовлеченность в деятельность компании, лидерские компетенции.

Автор книг-бестселлеров, HR-консультант, спикер и эксперт, входивший в топ 101 международных лидеров мнений по вовлеченности персонала 2 года подряд (Великобритания) Дебра Кори проанализировала 8 направлений, в которых менялся мир во время пандемии:

  1. Появилась потребность в единении и сообществе
  2. Мы учились радоваться хорошему, что еще есть в мире
  3. Мы поняли, что показывать себя настоящим – нормально
  4. Обстоятельства вынудили нас применить более гибкий подход к работе. Это то, что многие собирались сделать уже довольно давно
  5. Большинство компаний сфокусировались на благополучии сотрудников
  6. Появился больший фокус на многообразии, инклюзивности и чувстве принадлежности
  7. Изменились ожидания от руководителей
  8. Поменялось определение вовлеченности сотрудников – теперь работник хочет понимать миссию компании и свою роль в ней. Работник искренне хочет успеха компании и верит, что компания о нем заботится.

Международный спикер, корпоративный тренер и эксперт в цифровой трансформации и маркетинге (Малайзия) Доктор Фрэнк Питер сформулировал практические советы, как управлять удаленными сотрудниками и фрилансерами: доверять своим сотрудникам, концентрироваться на результатах, а не на процессе, ставить четкие цели и отслеживать признаки стресса, стимулировать диалог, быть рядом, но не заниматься микроменеджментом, а также выражать признание.

Главное для HR – поддерживать между сотрудниками связь, которую получилось наладить еще офлайн, и помнить: проблемы есть у всех, важно – найти слова поддержки.

Бывший глобальный вицe-пpeзидeнт HR Unilever, международный консультант по психическому здоровью в рабочей обстановке, сооснователь Minds@Work (Великобритания) Джефф Макдональд говорил о важности того, чтобы побороть стигму и запрет на обсуждение психологического состояния любого человека. Чтобы люди не боялись обсуждать свои эмоции так же, как могут обсудить физическое недомогание.

"Я хочу по всей планете создать рабочие места, где у людей будет возможность просто поднять руку и попросить помощи, если они страдают от различных психологических нарушений и расстройств, если они чувствуют тревогу, депрессию, стресс, биполярные расстройства", - сказал Джефф Макдональд. - "Люди стыдятся и думают, что их карьера закончится, если они осмелятся сказать: мне тяжело, помогите мне, я страдаю эмоционально, ментально, психологически".

Доктор Бет Кабрера консультирует компании по созданию положительной рабочей обстановки, улучшению well-being, вовлеченности сотрудников и их эффективности (США) говорила о позитивной психологии и о том, как найти путь к счастью для сотрудников компаний. Главный ее совет – взять в привычку концентрироваться на хорошем. Очень важно начинать совещание с позитива, с хороших новостей и обсуждения достижений команды.

Модератором онлайн-конференции стала вице-президент по кадровой политике ПАО "ГМК "Норильский никель" Дарья Крячкова, эксперт с более чем 15 годами успешного опыта в сфере управления персоналом на таких предприятиях как "Рудгормаш", "Северсталь", "Норникель".

Следующая международная онлайн-конференция WOWHR GLOBAL CONFERENCE запланирована на 10 июня 2021 года.

Запись выступлений всех спикеров онлайн-конференции WOWHR GLOBAL CONFERENCE можно получить, отправив запрос на pr@hr-tv.ru

"WOW GROUP" – организатор конференции, компания, которая занимается производством и дистрибуцией уникальных образовательных продуктов и контента по теме управления человеческим капиталом для международного бизнес-сообщества.

Ключевыми проектами компании являются:

WOW!HR – крупнейшая международная бизнес-премия и конференция в сфере управления персоналом, которая проходит в России, Казахстане, Армении и Белоруссии.

HR-tv.ru – крупнейший в России и странах СНГ информационный ресурс по управлению человеческим капиталом, который ежегодно читает более 700 000 уникальных пользователей.

АКАДЕМИЯ HR-tv.ru – образовательная база знаний по теме эффективного HR-менеджмента. В рамках АКАДЕМИИ проводятся бизнес-туры в 14 стран мира, благодаря которым топ-менеджеры обмениваются опытом.

WOWPROFI.ru – большая библиотека профессий для школьников и студентов.

В 2020 году "ВАУ Групп" запустила новый продукт WOWHR GLOBAL CONFERENCE, став первой российской компанией, которая проводит международную конференцию с глобальными экспертами с вещанием на весь мир.

Фотогалереи