Премию "Глобальная энергия" 2022 года вручат на РЭН-2022

Церемония награждения лауреатов премии "Глобальная энергия" пройдет 13 октября 2022 г. в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя" в Москве. Награду вручит Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. В этом году премия "Глобальная энергия" отмечает 20-летие с момента учреждения.

Имена победителей текущего года были объявлены в июле в Ханты-Мансийске. Ими стали: Виктор Орлов из России, а также двое ученых из США – Меркури Канадзидис и Каушик Раджашекара.

Виктор Орлов стал лауреатом в номинации "Традиционная энергетика": за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом.

Меркури Канадзидис был выбран в номинации "Нетрадиционная энергетика": за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита.

Каушик Раджашекара стал лауреатом в номинации "Новые способы применения энергии": за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии.

Имена победителей были определены независимым Международным комитетом по присуждению премии, в состав которого входят ученые из 11 стран: Венгрии, Индии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Швейцарии и Японии. Комитет возглавляет нобелевский лауреат Рае Квон Чунг. "Выбор трех лауреатов премии "Глобальная энергия" 2022 года является доказательством того, что премия успешно сохранила свою независимость и академическую нейтральность в продвижении науки и инновационных технологий в сфере энергетики. Поздравляю премию "Глобальная энергия" с 20-летием и хотел бы выразить глубокую признательность ее организаторам за приверженность нашему устойчивому энергетическому будущему", - отметил Чунг.

Победители были отобраны из шорт-листа, который был сформирован по итогам экспертного анализа 119 заявок из 43 стран. Это – рекордное количество заявок и стран-участниц за всю историю существования премии.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 188 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс.

Новости в разделах
В мире Издатель The Washington Post ушел в отставку после увольнения трети сотрудников Издатель The Washington Post ушел в отставку после увольнения трети сотрудников Все новости
Экономика Девелопер "Эталон" не увидел необходимости обращаться за господдержкой Девелопер "Эталон" не увидел необходимости обращаться за господдержкой Все новости
В России ФСБ опубликовала видео задержания исполнителя покушения на Алексеева после выдачи ОАЭ ФСБ опубликовала видео задержания исполнителя покушения на Алексеева после выдачи ОАЭ Все новости
Спорт Российская лыжница Непряева стала 17-й в скиатлоне на Олимпиаде Российская лыжница Непряева стала 17-й в скиатлоне на Олимпиаде Все новости
Культура Редкий рисунок Микеланджело ушел с аукциона за рекордные $27,2 млн Редкий рисунок Микеланджело ушел с аукциона за рекордные $27,2 млн Начальная цена лота составляла $1,5-2 млн Все новости

Фотогалереи