ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Москве прошел X Российский Нефтегазовый Саммит

10 ноября 2022 года в Москве состоялся X Российский Нефтегазовый Саммит, который прошёл при поддержке Российского Газового Общества, Российского Союза Химиков и Национальной Ассоциации по экспертизе недр.

Юбилейный Саммит приветственным обращением Организатора открыл Управляющий ГК "ЭНСО" Мицык Антон, отметивший важность личных коммуникаций с экспертами отрасли и выстраивания новых партнерств, направленных на сохранение и развитие бизнеса.

Деловая программа мероприятия началась с Конгресса "Upstream и Downstream: настоящее и будущее", модератором которого выступил Соколов Александр, директор по геологоразведке ООО "Петрогеко" (программный партнер), а в качестве экспертов Давыдов Андрей - главный геолог ФБУ "ГКЗ", Григорьев Михаил - директор ООО "Гекон", и Третьяков Андрей - директор Ассоциации организация в области недропользования "Национальная ассоциация по экспертизе недр". В ходе обсуждения поднимались вопросы по перспективам и проблемам нефтегазового комплекса России, влияния текущей политической ситуации на состояние отрасли. В процессе дискуссии удалось выслушать мнение представителей нефтегазовых предприятий и в форме опроса узнать, какое отношение у слушателей к некоторым актуальным вопросам. 

Деловая программа Саммита продолжилась Сессией 1 "Импортозамещение в нефтегазовой отрасли", модерировал которую Митрейкин Александр, заместитель директора департамента научно-технического развития и инноваций ПАО "НК "Роснефть". С докладом по теме "Перспективы российский технологий в условиях санкций ЕЭС и США" открыла сессию Чернышева Елена, заместитель заведующего кафедрой "Технологии переработки нефти" "Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкин". Отечественные решения для предприятий нефтегазового сектора, представил Трыков Павел, руководитель Департамента по работе с ключевыми клиентами ГК "Север", Аэролодки и вездеходы "Север", рассказав об аэролодках и снегоболотоходах и об их применении на предприятиях. В поддержку отечественного производителя выступил и Мальков Александр, руководитель отдела продаж ГК HESS, рассказав о практике импортозамещения в направлении пластинчатых сварных теплообменников. Важные аспекты в вопросах взаимодействия различных отраслевых структур в ходе организации импортозамещения в нефтепеработки (нефтехимии), нефтедобыче и машинистоения в своем выступлении затронул Рудяк Константин, генеральный директор ООО "РН-ЦИР". В рамках сессии о научном подходе в вопросах импортозамещения технологий морской нефтегазодобычи рассказал Мансуров Марат, главный научный сотрудник ООО "Газпром ВНИИГАЗ". Во время дискуссии эксперт сессии Бурасов Александр, менеджер по продуктовому развитию в полиолефинах ООО "СИБУР" поделился опытом перехода на отечественные решения и оборудование в компании. 

Сессию 2 "Разведка и разработка месторождений" открыл приветственным обращением модератор Соколов Александр, директор по геологоразведке ООО "Петрогеко" (программный партнер). Актуальную тему для дискуссии осветила Шубина Анастасия, заместитель начальника управления оперативного учета и геологических запасов УВС - начальник отдела геологических запасов УСВ, ФБУ "ГКЗ" в своем докладе о влиянии геологических условий залегания продуктивных отложений на обеспеченность запасов нефти текущей добычи. Базаревская Венера, заместитель директора по научной работе в области геологии трудноизвлекаемых запасов Института ТатНИПИнефть в своем выступлении рассказала о направлениях геологоразведочных работ на участках ПАО "Татнефть" в сложных экономических и политических условиях. О состоянии нефтегазовой геологоразведки в России, поисковом конвейере и венчурных проектах доложила Хмелевская Лана Александровна, консультант ООО "Северо-Уральская нефтегазовая компания". 

Вопросы сегмента Downstream поднимались в Сессии 3 "Нефтегазопереработка и нефтегазохимия", модератором которой выступил Борисанов Дмитрий, начальник исследовательской лаборатории ПАО "Славнефть-ЯНОС", к. т. н., заслуженный изобретатель РФ, лауреат премий ПАО "Газпром" в области науки и техники, Министерства энергетики РФ, премии имени П. А. Столыпина, открыв сессию своим выступлением на тему "Современные подходы в получении реактивного топлива". В рамках сессии отечественные технологии для нефтегазовой отрасли презентовала Ахмадуллина Альфия, ИП, владелец ООО "НТЦ "Ахмадуллины", подробно поделившись опытом и результатами внедрения решений на предприятиях. Глаголенко Станислав, начальник управления продаж ООО "Газпромнефть-Каталитические системы", в своем выступлении рассказал об уникальной технологии выпуска катализаторов гидроочистки дизельного топлива SELECTUM-301. 

Заключением деловой повестки Саммита стала Сессия 4 "Технологическая безопасность", в роли модератора которой выступил Остах Сергей, доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Об устойчивости функционирования объектов нефтегазового комплекса слушателям рассказала Морозова Оксана, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра "Оценка рисков и предупреждение чрезвычайных ситуаций" ВНИИ ГОЧС МЧС России. В свою очередь, Остах Сергей, доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, представил вниманию аудитории доклад по организации эшелонированной системы защиты объектов топливно-энергетического комплекса. Эксперты сессии Кудашев Шамиль, главный специалист по научной и инновационной деятельности, ООО "БИОЭН Терминал", и Алябьев Андрей, начальник научно-технического центра ООО "Газпром нефтехим Салават", во время дискуссии подчеркнули важность вопроса обеспечения безопасности на предприятиях нефтегазового сектора и поделились опытом организации работ в компаниях.

Подведение итогов Саммита прошло в неформальной обстановке, во время фуршета, где участники имели возможность продолжить обсуждение интересующих тем и принять участие в розыгрыше ценных призов от спонсора подарков компании Yamaguchi.

Параллельно с деловой программой Саммита весь день работала фокус-выставка, спонсором которой стала компания Гравитон (3Logic Group), а также свои стенды представили компании ЭМИС и Yamaguchi. Специальными участниками Саммита выступили компании БурСервис и Ньютех Велл Сервис.

В Саммите приняли участие представители нефтегазовых компаний: Газпром, Газпром ВНИИГАЗ, Астраханский газопеперабатывающий завод, Газпром нефтехим Салават, Салаватский химический завод, Газпром недра, Газпромнефть-Заполярье, ЛУКОЙЛ-Инженерные Навыки и Компетенции, ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, НК Роснефть, РН-ЦИР, РН-Эксплорейшн, НК РуссНефть, ДИАЛЛ АЛЬЯНС, НК Дулисьма, Северо-Уральская нефтегазовая компания, Славнефть – ЯНОС, СИБУР, БИОЭН Терминал, ФортеИнвест, НедраБизнесКонсалтинг, НК Нефтиса и других, и представители научных и проектных институтов, государственных структур. Гости Саммита оценили высокий уровень организации мероприятия, актуальность вопросов деловой программы и важность личного общения с коллегами. 

Организатор: компания ENSO 

Фотогалереи