Взаимодействие государства, бизнеса и общества для долгосрочного устойчивого развития Сибири обсудят в Красноярске
3 и 4 июля 2023 года состоится форум "Стратегия 2035. Роль бизнеса в устойчивом развитии Сибири". На мероприятие в Красноярске, организованное под эгидой Национального ESG Альянса и по инициативе компаний РУСАЛ и Эн+ соберутся федеральные и региональные эксперты, чтобы обсудить текущие вызовы и пути достижения амбициозных целей Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
Согласно принятому в январе этого года документу, для укрепления конкурентоспособности сибирских регионов, обеспечения их устойчивого экономического роста и повышения качества жизни людей планируются масштабные преобразования в сфере инфраструктуры, создание индустриальных кластеров, внедрение инновационных технологических решений. Выход региона на новый уровень развития потребует существенных усилий и взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов государственной власти и местного самоуправления, крупных компаний, малого и среднего бизнеса, некоммерческого и образовательного сектора, активных горожан.
На Форуме эксперты поделятся примерами успешных экологических и социальных программ и уже доказавших свою эффективность инструментов, а также опытом взаимодействия государства, бизнеса и общества для выработки шагов по достижению общих целей и оценки полученных результатов.
Руководители российских компаний, главы сибирских регионов и городов, представители НКО, деловых объединений, исследовательских и образовательных организаций обсудят сокращение антропогенного воздействия на природу и совершенствование системы охраны окружающей среды, выравнивание социально-экономического положения региона и формирование комфортной среды обитания для человека, улучшение здоровья населения, создание рабочих мест будущего и повышение привлекательности регионов СФО для высококвалифицированных специалистов, развитие системы "зеленых" закупок, повышение качества корпоративного управления и внедрение принципов ESG на предприятиях МСП.
Программа Форума включает цикл стратегических сессий и тематические круглые столы по трем ключевым направлениям: среда (экология и климат), человек (социальное развитие) и бизнес (корпоративное управление), а в пленарной дискуссии примут участие Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края; Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ; Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ; Андрей Шаронов, генеральный директор Национального ESG Альянса и другие спикеры.
Форум пройдет при поддержке РСПП, Национальной сети Глобального договора ООН и Российского партнерства за сохранение климата.
Более подробная информация на сайте Форума.