В Иннополисе пройдет международная конференция по искусственному интеллекту для бизнеса
17—18 августа на Innopolis AI Conference for business "AI IN 2023" эксперты из 19 стран мира обсудят опыт внедрения ИИ в промышленности, нефтегазе, разработке лекарств, энергетике и других отраслях. Организатор конференции — Университет Иннополис.
Среди подтвержденных спикеров — лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса Александр Крайнов, директор по анализу данных Х5 Group Михаил Неверов, директор центра прикладного искусственного интеллекта СколТеха Евгений Бурнаев, директор направления "Цифровая трансформация отраслей" АНО "Цифровая экономика" Алексей Сидорюк, заместитель генерального директора Sber Automotive Technologies Дмитрий Агафонов, руководитель направления по разработке программного обеспечения "Газпром нефть" Сергей Зайцев, руководитель центра диагностики и мониторинга технического состояния энергетического оборудования "Интер РАО" Максим Липатов, профессора Университета Иннополис Адил Хан и Аджит Абрахам и другие.
Конференция охватит темы, связанные с вопросами глобальной повестки — генеративный ИИ, поиск новых материалов, работа с большими данными, проблематика прикладного использования ИИ на региональном и городском уровнях.
Помимо 19 дискуссий с участием бизнеса на конференции пройдёт питчинг стартапов и визионерские лекции футурологов. Директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрея Себранта расскажет о последствиях использования генеративного ИИ. Футуролог и эксперт в области ИИ Евгений Кузнецов поделится мнением, как в ближайшем будущем искусственный интеллект повлияет на мировую экономику и как будет выстраиваться симбиоз человека и ИИ.
В рамках мероприятия пройдёт гонка дронов.
Рамиль Кулеев, директор Института искусственного интеллекта Университета Иннополис: "AI IN 2023 станет для нас уже второй отраслевой конференцией по искусственному интеллекту. В этом году она обретает международный статус, благодаря приглашенным экспертам в наиболее актуальных вопросах, связанных с разработкой и применением искусственного интеллекта. Это развитие нейросетей, умная добыча нефти, беспилотники в городах, трансформация сферы ИТ. Эта конференция станет площадкой для дискуссии бизнес-сообщества, разработчиков и исследователей".