Эксперты подведут итоги развития ритейл рынка на конференции "UPGRADE года 2024"

Сообщество ритейлеров UPGRADE проведет ежегодную конференцию компаний отрасли — UPGRADE года 2024 4 декабря в Москве. Эксперты подведут итоги, обсудят актуальные тренды отрасли, отметят быстро растущие бизнес-модели и ритейл-форматы, наградят победителей рейтинга доставки PIM.Index.

"Сегодня мы видим беспрецедентно высокие темпы роста маркетплейсов. Если у десятки лидеров российского ритейла динамика продаж за первую половину 2024-го достигла 22,2% год к году, то у маркетплейсов тот же показатель составил 72%. То есть они растут почти в 3,5 раза быстрее", - сказал генеральный директор INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров.

По его словам, доля топ-10 в общем розничном товарообороте страны без учета автомобилей и моторного топлива за 12 месяцев приросла на 1,65 процентных пункта, а маркетплейсы прибавили свое влияние на рынке на 4,8 процентных пункта. Важно также отметить, что, если ритейлеры FMCG растут довольно динамично, то даже самые крупные игроки non-food сегмента не успевают за ростом инфляции.

В свою очередь продюсер UPGRADE и NEW RETAIL FORUM Влад Широбоков отметил, рынок стремительно меняется, нельзя игнорировать важнейшие долгосрочные вызовы — консолидацию рынка и увеличение роли топ100 ритейлеров, нехватку и удорожание сотрудников любой квалификации, усложнение технологической инфраструктуры.

"Онлайн игроки, маркетплейсы растут значительно быстрее рынка не только потому, что покупатели все больше и больше покупают в онлайне, но и потому, что первыми стали развивать бизнес-модели, дающими адекватные ответы на глобальные вызовы, находили технологические и операционные решения для быстрой адаптации и запуска новых ритейл форматов, выхода на смежные рынки", - подытожил он.

На конференции участники обсудят ситуативные факторы и долгосрочные тренды, влияющие на динамику ритейл рынка, а также вопросы выбора новых бизнес-моделей и стратегического планирования в условиях неопределенности. Эксперты поговорят о том, в какие технологии и бизнес-процессы инвестируют ритейлеры, рассмотрят риски для долгосрочного роста ритейла и маркетинговые стратегии лидеров рынка.

Среди спикеров представители компаний: X5 Group, Вкусвилл, ВсеИнструменты, Melon Fashion Group, INFOLine, Lamoda, Ozon и другие.

Более подробная информация по ссылке.  

Новости в разделах
В мире Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Все новости
Экономика Рост зарплат в РФ в сентябре ускорился до 4,7% в реальном выражении с 3,8% в августе Рост зарплат в РФ в сентябре ускорился до 4,7% в реальном выражении с 3,8% в августе Все новости
В России Путин считает, что здравоохранение может увеличить продолжительность жизни Путин считает, что здравоохранение может увеличить продолжительность жизни Все новости
Спорт FIS пригрозила наказанием за дискриминацию российских спортсменов FIS пригрозила наказанием за дискриминацию российских спортсменов Все новости
Культура Веркин и Богуславская стали победителями юбилейной "Большой книги" Веркин и Богуславская стали победителями юбилейной "Большой книги" Все новости

Фотогалереи