ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва предложит назначить Кисляка главой Бюро по борьбе с терроризмом ООН

Перспективы новой должности для российского посла в США президент Владимир Путин и генсек ООН обсудят в рамках ПМЭФ, утверждают СМИ

Москва предложит назначить Кисляка главой Бюро по борьбе с терроризмом ООН
Посол РФ в США Сергей Кисляк
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Возможность назначения нынешнего посла РФ в США Сергея Кисляка на должность главы новой структуры ООН - Бюро по борьбе с терроризмом - обсудят сегодня российские власти с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

"На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сегодня состоится встреча президента РФ Владимира Путина с генсеком ООН Гутерришем. Как рассказал накануне помощник главы государства Юрий Ушаков, российская сторона поднимет вопрос о "реформировании ООН". (...) Речь в частности пойдет о возможности назначения представителя РФ на должность главы новой структуры ООН - Бюро по борьбе с терроризмом, руководитель которого приравнивается по статусу к заместителю генсека. (...) Москва хотела бы видеть на этом посту нынешнего посла РФ в США Сергея Кисляка", - сообщает издание.

В Москве считают, что "Россия вправе претендовать на вновь создаваемый пост заместителя генсека".

Газета напоминает, что "в советские времена у генсека ООН всегда был заместитель из СССР (этот пост, например, занимал известный дипломат Анатолий Добрынин). У Антониу Гутерриша сейчас 11 замов, но представителей РФ среди них нет".

В то же время, как отмечается в статье, "у остальных четырех стран - постоянных членов Совбеза ООН - свои люди среди замов есть. У США - Джеффри Фелтман, зам генсека по политическим вопросам. У Китая - У Хунбо, зам по экономическим и социальным вопросам. У Великобритании - Стивен О'Брайан, зам по гуманитарным вопросам. У Франции - Жан-Пьер Лакруа, зам по операциям по поддержанию мира".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });