ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проект закона о государственном и муниципальном контроле внесен в правительство

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Законопроект о совершенствовании системы государственного контроля и надзора представлен на рассмотрение правительства, сообщил министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

"Я хотел бы поблагодарить своих коллег, которые два дня назад закончили работу над новым законом о государственном и муниципальном контроле и надзоре и внесли его в правительство", - сказал Абызов, выступая на ПМЭФ в пятницу.

По его словам, работа над документом велась совместно с бизнесом на протяжении двух лет. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Абызова, в подготовке законопроекта принимал участие экспертный совет при правительстве, а внесло его Минэкономразвития.

"Это тяжелый закон, который обеспечивает не только рамочное регулирование государственного и муниципального контроля в РФ, но и конкретизирует основные цели и задачи, в том числе связанные с изменением парадигмы государственного контроля и надзора, которая должна измениться с модели репрессивной к модели партнерской", - сказал Абызов.

Министр подчеркнул, что важно сделать прозрачными правила взаимодействия между контролером и поднадзорным субъектом. По его словам, существующая система государственного контроля и надзора - это во многом по наследие советских времен, "и мы сталкиваемся с еще советскими требованиями".

"Многие функции наших надзорных ведомств если не дублируют друг друга, то пересекаются. А в понимании бизнеса они являются дублирующими, избыточными", - сказал Абызов.

Он отметил, что одним из основных направлений работы в этой сфере должна быть профилактика нарушений.

"В будущем мы планируем вводить систему электронных тест-листов, которые помогут предпринимателю в дистанционном режиме проверять себя на соответствие исполнению обязательных требований. Эти чек-листы, которые мы сейчас с нашими надзорными ведомствами разрабатываем, будут в открытом доступе представляться, и это поможет предпринимателям избежать нарушений", - сообщил министр.

Кроме того, по его словам, должна произойти "тотальная информатизация государственного контроля и надзора".

"Чем меньше контакта контролера с предпринимателем, с подназорным субъектом, тем меньше у нас проблем - меньше коррупционных рисков, меньше необъективности в государственном контроле и надзоре", - подчеркнул Абызов.

По его мнению, это существенно сократит для предпринимателя затраты на выполнение требований, создаст более понятную для него систему требований, а для государства снизит нагрузку по администрированию контроля и надзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });