ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правительство вернуло на доработку идею новой пенсионной системы из-за автоподписки

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Правительство РФ вернуло на доработку концепцию новой накопительной пенсионной системы (индивидуальный пенсионный капитал, ИПК), вопросы возникли по включению граждан в систему по умолчанию, сообщил "Интерфаксу" первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах ПМЭФ-2017.

"Правительство отправило ее на доработку. Концепция была внесена с разногласиями, соответственно, ее отправили на доработку в целях устранения разногласий. Концепция - это принципы, автоподписка была изложена как принцип. Коллеги не согласились, не увидев там юридическую конструкцию. Поэтому наша задача сейчас - показать коллегам юридическую конструкцию, а не принцип. Они были не против автоподписки, но выражали сомнения, что ее юридически можно прописать, не нарушив законы", - заявил С.Швецов.

Как сообщал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, концепция ИПК была внесена в правительство 17 мая. Базовым сценарием включения граждан в новую систему в этой концепции была автоматическая подписка.

При этом Швецов сообщил, что несмотря на необходимость доработки концепции ИПК, планируемый срок ее внедрения сохраняется - начало 2019 года.

Отвечая на вопрос, нужно ли будет провести проверки НПФов перед тем, как заработает новая система, Швецов сказал: "У нас это перманентный процесс. Если вы думаете, что мы в 2014 году их проверили и забыли, вы заблуждаетесь. У нас надзор осуществляется в текущем режиме, поэтому мы держим все под контролем".

Вопрос юридической реализации автоматической подписки на участие граждан в системе ИПК является одним из основных в настоящее время при разработке концепции законопроекта. Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин пояснял ранее, что сейчас в законодательстве РФ нет конструкции включения гражданина в систему без его согласия при первичном возникновении правоотношений, есть только норма, позволяющая продлять их по умолчанию.

Он отметил, что сейчас, по сути, обсуждается два варианта включения граждан в новую систему ИПК. Один из вариантов - прописать автоподписку в законе. Второй - предусмотреть согласие на участие в системе в рамках подписания трудового договора. В.Чистюхин полагает, что нужно двигаться по второму пути.

Против автоподписки возражает социальный блок правительства РФ, указывая на то, что граждане должны принимать осознанное решение относительно отчислений из своей зарплаты. В четверг на ПМЭФ-2017 министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин вновь поднял эту тему и выразил удивление, почему вообще возникает мысль об отчислении части доходов граждан в НПФ без их согласия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });