ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шувалов призвал пересмотреть распределение рисков между бизнесом, банками и властью

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Распределение рисков между предпринимателями, банками и государством должно быть пересмотрено, считает глава ВЭБа Игорь Шувалов.

"Для того, чтобы обеспечить формирование новой модели, нужно по-другому, особенно вот эти первые годы формирования этой модели, нужно по-другому посмотреть на распределение рисков между предпринимателями, банковским сектором и государством. Государством напрямую - через меры поддержки, через институты развития, включая ВЭБ.РФ, через наши гарантии и поручительства", - сказал Шувалов в ходе сессии "Новый рост" на ПМЭФ в пятницу.

"Государству, скорее всего, придется чуть больше взять на себя рисков. С другой стороны, предприниматель должен понимать - при таком распределении рисков на плечи предпринимателя ложится больше ответственности за социальное воздействие. Возможно, в будущем эта модель изменится, но для того, чтобы стартовать, нам нужно дать больше капитала предпринимателю. Предпринимателю нужно взять на себя больше ответственности по обустройству места, в котором мы все с вами вместе живем и развиваемся", - отметил глава ВЭБа.

По мнению Шувалова, основой развития должен стать "новый свободный предпринимательский климат".

"Мы переживаем период, когда у нас нет времени для формирования нового предпринимательского законодательства, как мы это делали, например, в более спокойное время под эгидой проекта национальной предпринимательской инициативы (...). Это был успешный проект, но он был достаточно протяжен во времени. Сейчас у нас нет времени, нам нужно вырваться, если хотите образное выражение, просто "вышибить дверь плечом". И оказаться совершенно в другой комнате. У нас нет возможности из одного помещения переходить в другое. Мы должны оказаться в другой ситуации как можно скорее. У нас для этого тоже все ресурсы есть", - подчеркнул глава ВЭБа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });