ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В отношении Московского НПЗ возбуждено дело о несоблюдении экологических требований

Претензии к МНПЗ возникли после того, как 10 ноября москвичи пожаловались на запах сероводорода в городе

В отношении Московского НПЗ возбуждено дело о несоблюдении экологических требований
Вид на Московский нефтеперерабатывающий завод
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода и его гендиректора за несоблюдение экологических требований, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении в отношении юридического лица ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" и его генерального директора дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что межрайонная природоохранная прокуратура провела выездную комиссионную проверку МНПЗ и установила, что при эксплуатации завода "проект нормативов предельно допустимых выбросов в установленном порядке не согласован, требования при эксплуатации предприятия не соблюдены, инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не соответствует осуществляемой производственной деятельности".

Претензии к МНПЗ возникли после того, как 10 ноября москвичи пожаловались на запах сероводорода в городе. В МЧС по столице заявили, что в появлении запаха виноват Московский НПЗ. Однако в "Газпром нефти", контролирующей завод, сообщили, что превышения уровня предельно допустимых концентраций сероводорода в районе МНПЗ не зафиксировано, а информация об аварии на заводе не соответствует действительности.

Московская полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха. В конце ноября Росприроднадзор попросил суд привлечь ОАО "Газпром нефть - Московский НПЗ" к административной ответственности в связи с выбросами в атмосферу вредных веществ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });