ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

На "Аллее правителей" в Москве установили бюсты Ленина и Сталина

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Бюсты Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева и других руководителей советского государства открыли в пятницу в Москве на "Аллее Правителей" ХХ века, на февраль намечено открытие бюста Бориса Ельцина.

"Сегодня мы открываем вторую очередь (Аллеи). Это символ преемственности нашей истории, истории без вычеркнутых имен", - заявил замминистра культура РФ Александр Журавский на церемонии открытия памятников.

Он отметил, что "эта история не закончилась, эта Аллея уходит в вечность, и хочется верить, что она многие века будет пополняться". "Пока есть отечественная история, будут государственные мужи, которые будут занимать достойное место на этой Аллее", - сказал Журавский.

Он сообщил, что бюст первому президенту РФ Борису Ельцину будет установлен в день его рождения: "Есть надежда, что 1 февраля следующего года будет торжественно открыт бюст Бориса Николаевича Ельцина".

"Аллея Правителей" была создана Российским военно-историческим обществом (РВИО) в московском сквере, облагороженном в ходе реставрации здания в Петроверигском переулке, где располагается "Музей военной формы одежды" РВИО.

Ранее здесь были установлены бюсты 33-х человек, осуществлявших верховное руководство страной: от Рюрика до Александра Керенского.

С 22 сентября Аллею дополнили бюсты Ленина, Сталина, Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева.

Ранее исполнительный директор РВИО Владислав Кононов предположил в связи с этим, что российские либералы станут критиковать РВИО "за бюсты Ленину и Сталину - их в последнее десятилетие нигде не открывали, а консервативные силы, возможно, будут критиковать за бюсты Горбачеву и Ельцину". "А мы, - отметил Кононов, - работаем ради сохранения истории и не стремимся угодить кому бы то ни было".

В свою очередь научный директор РВИО Михаил Мягков заявил: "Мы работаем, мы не стремимся угодить какой-то сиюминутной конъюнктуре. Мы делаем свое дело и считаем, что оно полезное для нашего поколения и подрастающего поколения, которое только вступает в жизнь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });