ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минпросвещения не стало комментировать ситуацию с мужчиной, насиловавшим взятых под опеку детей

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Минпросвещения предпочитает воздержаться от оценки действий опеки, которые разрешили дважды усыновить детей мужчине, который арестован в Москве по обвинению в педофилии.

Отвечая на запрос "Интерфакса" о том, как стало возможно повторное оформление опеки для одного и того же человека в течение трех лет и насколько законна такая практика, в Минпросвещения сообщили "о невозможности давать итоговую оценку деятельности органов опеки и попечительства до окончания следствия".

Вопрос о том, держит ли министерство на контроле ситуацию и известно ли о деле министру Ольге Васильевой, в пресс-службе оставили без ответа.

"В то же время отметим, что министерство ведет последовательную работу, в том числе нормативного характера, по повышению защиты прав детей и повышению требований к потенциальным кандидатам-опекунам и приемным родителям", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что в числе рассматриваемых изменений - обязательное психологическое обследование для самих кандидатов в усыновители и для тех, с кем они постоянно живут.

"Это поможет понять мотивацию претендентов и определить, какой ребенок им подходит, а также выявить возможные риски и скорректировать их, например, агрессивное поведение", - сообщили в Минпросвещения.

Репетитор-педофил

14 марта главное управление СКР по Москве сообщило об аресте мужчины 1959 года рождения, который обвиняется в нескольких эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении мальчиков, не достигших 14 лет.

По данным следствия, в июне 2016 года мужчина оформил опекунство над малолетним мальчиком, в отношении которого совершил насильственные действия сексуального характера. Затем он вернул ребенка в социальное учреждение. В октябре 2018 года арестованный совершил аналогичное преступление в отношении другого мальчика.

Иванова отметила, что установить эти эпизоды преступной деятельности удалось благодаря заявлению женщины, сообщившей, что в 2008 году обвиняемый занимался репетиторством с ее сыном, которого изнасиловал во время занятий.

Иванова также сообщила, что в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям органов опеки и попечительства Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });