ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Виновник смертельного ДТП на Можайском шоссе был судим за разбой

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Сдавшийся полиции виновник смертельного ДТП на Можайском шоссе столицы Муслим Джамбеков ранее был осужден за разбойное нападение.

"Джамбеков рассказал мне, что ему уже приходилось бывать в московских СИЗО, где содержался в ходе расследования его уголовного дела по обвинению в разбойном нападении, за которое он впоследствии был осужден", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что в 2008 году Джамбеков был признан московским судом виновным в разбойном нападении и похищении документа и приговорен к наказанию в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в 50 тысяч рублей.

По его словам, Джамбеков был доставлен из Грозного на самолете под конвоем. В настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания по Западному административному округу. Камеру вместе с ним делят трое обвиняемых в грабеже, краже и мошенничестве. В ближайшее время, как ожидается, арестованный будет переведен в один из столичных СИЗО.

"На условия содержания он не жаловался. Наоборот, он отметил, что со времени его пребывания в изоляторах, условия содержания и качество пищи значительно улучшились", - сказа Мельников.

Представитель ОНК отметил, что у Джамбекова на теле и на лице "имеются явные признаки телесных повреждений". "На вопрос, откуда они взялись, он сказал, что получил их в результате ДТП. При этом он подчеркнул, что сотрудники полиции его не били", - резюмировал Мельников.

Сдался по просьбе Кадырова

Дорогомиловский суд Москвы 30 марта санкционировал арест уроженца Чечни Джамбекова до 25 мая. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.5 ст.264 УК РФ).

25 марта на Можайском шоссе столкнулись автомобили "Мерседес Гелендваген" и "Нива". Пассажиры "Нивы" - мать и дочь - погибли, а находившегося за рулем главу семьи госпитализировали с тяжелыми травмами.

Предполагаемый виновник аварии - водитель "Мерседеса" - скрылся с места происшествия. 28 марта глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от мужчины явиться в полицию и ответить за содеянное.

В результате 29 марта Джамбеков явился с повинной в отдел полиции №3 УМВД РФ по городу Грозный, а 30 марта он был доставлен в Москву.

Со своей стороны Кадыров сообщил в своем Telegram-канале, что Джамбеков "готов понести любое наказание, предусмотренное законом, утверждает, что глубоко сожалеет о случившемся, выражает соболезнование родным и близким погибших при ДТП женщины и девочки".

Также в своем Telegram Кадыров разместил видеозапись, на которой Джамбеков подтверждает, что является виновником аварии на Можайском шоссе в Москве, просит прощения у Кадырова, своего народа и россиян. Кроме того, Джамбеков выразил соболезнования родным и близким жертв аварии.

После служебной проверки несколько руководителей и сотрудников ГИБДД Москвы были наказаны после аварии на Можайском шоссе. В частности, один из присутствовавших на месте происшествия инспекторов был уволен, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Виктор Коваленко был предупрежден о неполном служебном соответствии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });