ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Нюта Федермессер отказалась от участия в выборах в Мосгордуму

Нюта Федермессер отказалась от участия в выборах в Мосгордуму
Основатель благотворительного фонда "Вера" Анна (Нюта) Федермессер
Фото: ТАСС, Петр Ковалев

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы и основатель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Анна (Нюта) Федермессер решила не участвовать в выборах в Мосгордуму 8 сентября.

Она уточнила, что такое решение связано с негативным давлением на нее как кандидата. "Я действительно считала и в какой-то мере продолжаю считать, что есть серьезные системные проблемы, которые, используя депутатство, можно решить быстрее и эффективнее. Но к такому объему лжи и грязи в свой адрес и в адрес дела, в котором вся моя жизнь, я не готова", - написала Федермессер на своей странице в фейсбуке.

В своем сообщении она подчеркнула, что готова "видеть свое имя в новостях о паллиативной помощи и обезболивании, а не о противостоянии Навальный (Соболь) - Федермессер".

"Друзья предупреждали меня, что любое приближение к политике - это грязь, но я не думала, что до такой степени.... За эти два месяца были и обвинения в том, что Фонд "Вера" стал теперь жить за государственный счет, и поэтому я перестала озвучивать властям правду. Это ложь. Были пасквили про то, что я собираюсь грабить москвичей, принудив их делать пожертвования через платежки ЖКХ. Были поиски источников моего заработка", - рассказала Федермессер.

Она выразила благодарность всем, кто ее поддерживал, и пообещала сделать все возможное, чтобы выполнить обязательства перед фондами, которые выдвинули ее в депутаты.

Ранее сообщалось, что в Москве в 43-м избирательном округе (районы Арбат, Пресненский, Хамовники), помимо юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, документы на выдвижение кандидатами в депутаты подали экс-лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Федермессер и еще два претендента.

Создатель ФБК Алексей Навальный не раз публично критиковал Федермессер за решение участвовать в выборах в интересах московской власти, став конкурентом Соболь.

Сама Соболь, узнав о сегодняшнем решении Федермессер, поблагодарила ее за то, что та "не стала играть в грязную игру мэрии". "Если я стану депутатом, и Федермессер нужна будет помощь в рамках депутатских полномочий - я готова помогать в ее важной работе", - сказала Соболь в субботу "Интерфаксу".

Кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин одобряет сегодняшнее решение Федермессер. "Я считаю, что это достойный шаг. Она поступила как самостоятельная личность, не дала использовать себя в качестве пешки в какой-то политической игре. Я знаю ее деятельность, это помощь людям, которые уже не могут себе помочь, и готов всячески поддерживать ее в этом. Ну а я сейчас еще более уверенно буду двигаться на этих выборах", - заявил Митрохин "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });