ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В Москве завершился митинг против статей УК о наркотиках и возбуждении вражды

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - На Проспекте Сахарова в Москве закончился согласованный митинг "Общество требует справедливости" против политических репрессий, заявленный на фоне уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", по итогам митинга выдвинуты требования: отменить статьи 228 и 282 УК РФ ("хранение и сбыт наркотиков", "возбуждение ненависти или вражды" - ИФ), добиться реформы правоохранительной и судебной системы в Российской Федерации, ввести гражданский контроль за деятельностью всех российских спецслужб, а также амнистировать всех осужденных по статьям 228 и 282 УК РФ.

В настоящее время акция завершилась, ее участники расходятся в сторону ближайших станций метро.

Как сообщили в столичной полиции, в митинге приняли участие около 1,8 тыс. человек. По данным проекта "Белый счётчик", к 18:00 через рамки металлоискателей на акцию прошло 3,6 тыс. участников.

В ходе мероприятия со сцены прозвучали призывы прекратить уголовное преследования по сфабрикованным уголовным делам, смягчить уголовное законодательство в части наказания за оборот наркотических веществ, а также выразить солидарность с журналистами, которые в том или ином статусе стали фигурантами уголовных дел.

Кроме того, на сцену вышла мать 18-летней Анны Павликовой, осуждённой активистки движения "Нового Величия", и призвала поддержать ее дочь, которая находится под домашним арестом.

Также со сцены выступил редактор Ивана Голунова в "Медузе" Андрей Ковалёв. "После освобождения Ивана мы решили переквалифицировать раздел спецпроекта на "Медузе" в поддержку Голунова в раздел расследований полицейского произвола. Свободу всем осужденным по сфабрикованным делам", - сказал Ковалев.

Корреспондент базирующегося в Латвии российского интернет-издания "Медуза" Иван Голунов 6 июня был задержан полицейскими в Москве на Цветном бульваре.

В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотики. Журналисту было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере". Никулинский суд Москвы 8 июня избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест.

На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование Голунова было прекращено за непричастностью к преступлению, журналиста освободили из-под ареста. В настоящее время правоохранительные органы проверяют действия сотрудников полиции, задерживавших журналиста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });