ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Москве начался митинг против незаконных преследований журналистов и активистов

В Москве начался митинг против незаконных преследований журналистов и активистов
Митинг в поддержку журналистов в Москве
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - На проспекте Сахарова в Москве начался согласованный митинг "Общество требует справедливости" против политических репрессий, заявленный на фоне уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", митинг стартовал в 17:20 в воскресенье и проходит на внешней стороне проспекта.

Московская полиция усилила меры безопасности в районе проведения акции, несколько десятков сотрудников ОМОНа, Росгвардии и полиции дежурит по периметру огороженной территории.

На проспекте Сахарова собралось несколько сотен людей с плакатами, транспарантами и флагами, после начала акции люди продолжают проходить через рамки металлоискателей в конце проспекта.

Организаторами акции выступили Либертарианская партия России и независимый Профсоюз журналистов. "Гражданское общество добилось освобождения лишь одного невиновного, в то время как тысячи активистов до сих пор находятся в заключении по сфабрикованным делам. Проблема, с которой столкнулся Иван Голунов, имеет системный характер. Мы требуем прекращения дел в отношении "Нового Величия", "Сети", (аспиранта МГУ) Азата Мифтахова, (члена "Открытой России") Анастасии Шевченко и других политических заключенных", - говорится в ее анонсе.

Заявленная численность мероприятия - до 20 тыс. человек.

Аналогичные акции пройдут 23 июня в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Калининграде, Краснодаре, Новосибирске, Ульяновске, Омске, Казани, Новокузнецке, Ростове-на-Дону и Самаре.

Задержание Голунова

Корреспондент базирующегося в Латвии российского интернет-издания "Медуза" Иван Голунов 6 июня был задержан полицейскими в Москве на Цветном бульваре.

В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотики. Журналисту было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере" (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Никулинский суд Москвы 8 июня избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест.

На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование Голунова было прекращено за непричастностью к преступлению, журналиста освободили из-под ареста. В настоящее время правоохранительные органы проверяют действия сотрудников полиции, задерживавших журналиста.

На следующий день после освобождения Голунова, 12 июня, в центре Москвы прошла несанкционированная властями акция в виде шествия по бульварам в поддержку журналиста. По официальным данным полиции, в мероприятии приняли участие 1,2 тыс. человек, свыше 200 оказались задержаны.

Неделю назад, 16 июня, на проспекте Сахарова состоялся согласованный митинг под лозунгом "Закон и справедливость для всех", организованный председателем Союза журналистов Москвы Павлом Гусевым, председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым, а также журналистом и членом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатериной Винокуровой.

Изначально акция планировалась в знак поддержки Голунова, однако после снятия с журналиста обвинения организаторы изменили слоган. Согласно информации полиции и организаторов, митинг прошел без происшествий, участие в мероприятии приняли от 1,6 до 2 тыс. человек.

Хроника 11 декабря 2010 года – 27 ноября 2020 годаПротесты в Москве
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });