ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Директор подмосковной гимназии обратился в полицию из-за снятия отпечатков у детей

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Директор гимназии в подмосковном Красногорске, где сотрудники негосударственного университета "Синергия" снимали отпечатки пальцев у школьников, обратился в полицию с просьбой проверить законность таких мероприятий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации муниципалитета.

"В настоящее время по факту инцидента в гимназии №2 управлением образования администрации Красногорска проводится служебная проверка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, возможность проведения специфических процедур, включающих манипуляции с отпечатками пальцев, с педагогами и руководством гимназии заранее не обговаривалась и не обсуждалась, о применении программы Genetic test стало известно в момент проведения занятия, после чего ноутбук оператора был проверен на наличие в нем сохраненных данных: номера мобильных телефонов и персональной почты не были сохранены.

"Проанализировав сложившуюся ситуацию и в связи с обращениями родителей, администрация МБОУ гимназия №2 приняла решение в дальнейшем не проводить данных мероприятий. Данный случай в городском округе Красногорск единичный, никакие другие образовательные учреждения нашего округа договоров с МФПУ "Синергия" не заключали", - заключили в администрации.

Ранее в среду "Коммерсант" написал, что сотрудники корпоративного университета "Синергия" без разрешения родителей снимали отпечатки пальцев у учащихся школы в Красногорске без согласия их родителей. Детям это представили как технологию по выявление профессиональных навыков для дальнейшей профориентации, пояснило издание.

Кроме того, в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что ведомство выявило и пресекло снятие отпечатков пальцев в рамках проекта Genetic test более чем в половине регионов России, а также затребовало информацию по тестированию с дактилоскопией у "Синергии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });