ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Бывший следователь рассказал о попытке вмешаться в судьбу девочки, живущей в больнице с рождения

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - В связи с многолетним проживанием здоровой девочки в перинатальном центре "Мать и дитя" (ПМЦ) в Москве по желанию родителей Следственный комитет год назад возбуждал уголовное дело, но прокуратура Москвы его закрыла через день или два. Об этом "Коммерсанту" рассказал бывший следователь Игорь Комиссаров.

По словам бывшего старшего помощника председателя СКР, генерала-майора юстиции Комиссарова, о ситуации с девочкой ему около года назад рассказала президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская. После проверки было возбуждено дело о незаконном лишении свободы и неисполнении обязанностей в отношении несовершеннолетней (статьи 127 и 156 УК). Почему постановление о возбуждении дела отменили, Комиссаров не знает. Он предположил, что "кому-то конфликт был не нужен".

"При этом на страже интересов ребенка должна была стоять опека. Но кроме меня и Елены Альшанской, ребенок оказался никому не нужен, до этого никто о ситуации не знал", - добавил он.

Из СКР Комиссарова уволили в сентябре в связи с выходом на пенсию. По его словам, в мае ему сообщили о "неопределенных претензиях" к его работе, на что он ответил, что по-другому работать не умеет и не хочет. "Это к вопросу о причинно-следственной связи", - отметил он.

Альшанская ждала решения департамента соцзащиты Москвы еще в январе, сказала она изданию. По ее мнению, "ступор", у чиновников, отвечающих за защиту прав ребенка, мог возникнуть из-за неочевидности ситуации. "Хорошие материальные условия — это то, на что, к сожалению, чаще всего обращают внимание специалисты в сфере защиты прав детей".

10 декабря департамент соцзащиты сообщил, что органы опеки будут через суд добиваться ограничения родительских прав отца и матери девочки. Ребенок, которому пять с половиной лет, с рождения живет в больнице, хотя, по мнению врачей, здоров. Мать считает девочку безнадежно больной и отказывается ее забирать, опасаясь, что вне больницы ребенку угрожает опасность. Чиновники отметили, что ПМЦ с весны 2019 года судится с родителями, добиваясь, чтобы они забрали девочку, суд встал на сторону врачей, но родители все равно ее не забрали.

9 декабря о ситуации написала "Медуза". Глава ПМЦ Марк Курцер рассказал изданию, что сначала для госпитализации девочки были показания, но теперь их больше нет. Законных оснований выселить девочку у центра нет, отметил он.

До сих пор родители оплачивали проживание ребенка в отдельной палате и работу двух круглосуточных нянь. Пребывание ребенка в одиночной палате с питанием и медицинским сопровождением стоит около миллиона рублей в месяц. Бабушкам и дедушкам забрать ребенка к себе родители не разрешают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });