ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Линейки 1 сентября в Москве пройдут только для первоклассников

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Торжественные мероприятия в московских школах по случаю Дня знаний 1 сентября пройдут только для первоклассников, сообщается в среду на сайте мэрии столицы.

"Общешкольные линейки отменены, чтобы снизить количество контактов между учениками разных классов. Также изменится расписание занятий в школах, чтобы параллели не пересекались между собой. Все это позволит провести День знаний для тех, кому он особенно важен, - первоклассников. Для них проведут локальные торжественные мероприятия", - говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что учеников со второго по 11-й классы 1 сентября ждут классные часы.

"Общешкольных звонков для всех классов не будет. Перемены на этажах организуют для классов отдельно", - отмечает городская администрация.

Расписание занятий составят таким образом, чтобы ученики младших классов приходили пораньше. "Ведь их, как правило, сопровождают родители, а изменение графика учебы может создать сложности и наложиться на рабочий режим взрослых. Там, где это возможно, будут открыты дополнительные входы в здания школ", - отмечается в сообщении.

Мэрия предупреждает, что допуск посторонних на территорию школ ограничат, исключение составят родители учеников или иные доверенные лица.

Власти Москвы неоднократно заявляли, что новый учебный год в школах начнется 1 сентября в очном режиме. Повсеместное дистанционное обучение не предполагается ни по отдельным предметам, ни в отдельных образовательных учреждениях.

В то же время московские ученики по желанию смогут продолжить дистанционное обучение, для этого необходимы решение их родителей и письменное заявление классному руководителю.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });