ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уголовное дело депутата Галяминой рассмотрит Тверской суд Москвы

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о неоднократном нарушении правил проведения митингов в отношении муниципального депутата Тимирязевского района Юлии Галяминой, сообщила "Интерфаксу" представитель надзорного ведомства Людмила Нефедова.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Тверской суд Москвы, сказала Нефедова.

Галямина обвиняется в неоднократном нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

По версии следствия, в июне депутат размещала в интернете и социальных сетях лозунги с призывом к участию в незаконном массовом мероприятии - несогласованном митинге в центре Москвы.

При этом, она уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, в течение предшествующих 180 суток, нарушая требования действующего законодательства.

Ранее в сентябре СКР сообщил, что завершил расследование дела Галяминой.

Статья 212.1 УК РФ получила известность как "дадинская" - по имени Ильдара Дадина, первого осужденного по ней к реальному лишению свободы.

Приговор активисту был отменен в 2017 году после постановления Конституционного суда (КС) по его жалобе, который, в частности, указал, что наступление уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий, "мотивированной одной лишь неоднократностью правонарушения, выходит за границы конституционной допустимости уголовно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина".

Кроме того, КС отметил, что реальное лишение свободы при использовании указанной статьи для впервые совершившего преступление может применяться только в случае, если будет установлено, что его проступок представлял опасность для общества и публичное мероприятие утратило мирный характер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });