ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Masdar Partners построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию совместно с Total и Abengoa Solar

10 июня - BUSINESS WIRE - Masdar выбрала консорциум в составе Total и Abengoa Solar в качестве партнера для совместного владения, строительства и управления крупнейшей в мире и первой на Ближнем востоке солнечной электростанции Shams-1.

АБУ-ДАБИ, Объединенные арабские эмираты. 10 июня - BUSINESS WIRE - Masdar, многоаспектная инициативная компания, со штаб-квартирой в Абу-Даби, целью которой является развитие, продвижение и широкое использование возобновляемых и альтернативных энерго-технологий и проектов, выбрала консорциум в составе Total и Abengoa Solar в качестве партнера для совместного владения, строительства и управления крупнейшей в мире и первой на Ближнем востоке солнечной электростанции Shams-1.

Один из самых передовых проектов компании Masdar, Shams-1 увеличит долю возобновляемых видов энергии до 7% в общем объеме производимой энергии к 2020 году.

Совместное предприятие - Masdar (60%), Total (20%) и Abengoa Solar (20%) - разработает, построит и будет эксплуатировать и обслуживать солнечный концентратор в городе Мадинат Заед в 120 километрах от Абу-Даби.

Shams 1 станет крупнейшим в мире солнечным концентратором. Он займет площадь в 2.5 квадратных километра и будет иметь мощность 100 MW. Его солнечный элемент, состоящий из 768 параболических вогнутых коллекторов, поставит компания Abengoa Solar.Строительство начнется в третьем квартале 2010 года и закончится предположительно через два года.

"Проект Shams 1 является важной вехой в деятельности компании Masdar и в жизни Абу-Даби," сказал Др. Султан аль-Джабер, председатель правления компании Masdar, в связи с объявлением планов строительства солнечной электростанции. "Я счастлив, что мы начинаем этот путь вмеcте с нашими стратегическими партнерами Total и Abengoa Solar, которые имеют огромный опыт и технологии строительства проектов, подобных Shams 1. Именно благодаря такому партнерству Masdar будет успешно развивать и продвигать возобновляемые энергетические проекты, и закрепит за Абу-Даби и Эмиратами репутацию мирового лидера в области возобновляемой энергетики и экологически чистых технологий. Я также хотел бы поблагодарить наших партнеров и акционеров в Абу-Даби - ADWEA, ADNOC и Regulation & Supervision Bureau - за сотрудничество и поддержку, а также нашего акционера Mubadala за поддержку и гарантирование нашей доли в проекте," сказал он.

"Своим участием в этом амбициозном проекте вместе с Masdar и Abengoa Solar, Total развивает свои активы в солнечной энергетике, увеличивает свой портфель технологий, сделав первый шаг в этой области, а также подтверждает свое уникальное партнерство с Абу-Даби" сказал Филипп Буассо, президент компании Total Gas & Power. "Мы гордимся партнерством с Абу-Даби, страной, с которой мы сотрудничаем вот уже более 70 лет, в ее стремлении диверсифицировать энергетику, и хотим внести свой вклад в инициативу Masdar дальше продвигать возобновляемую энергетику.

Сантьяго Сеахе, председатель правления Abengoa Solar, добавил: "Мы объединились с самыми квалифицированными партнерами в регионе - Total и Masdar - для того чтобы стать владельцами и управлять в будущем самой передовой солнечной электростанцией с использованием нашей новейшей технологии. Майкл Гейер, директор департамента международного развития компании Abengoa Solar, подчеркнул роль огромного потенциала строительства крупных солнечных электростанций на Ближнем востоке - регионе с неограниченными ресурсами солнечной энергии и пространством для размещения станций в пустыне. Shams 1 соответствует стандартам по выбросу углерода и зарегистрирован в соответствии с Механизмом экологически чистого развития ООН. Это первый проект солнечного концентратора соответствующий стандартам ООН и второй такой прект компании Masdar. Станция исключит появление 175,000 тонн углекислого газа, что эквивалентно посадке 1.5 миллионов деревьев, или удалению 15,000 автомобилей с дорог в Абу-Даби.

Источник: ME NewsWire

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи