Лавров счел, что Трамп после саммита стал глубже подходить к урегулированию на Украине

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Российско-американский саммит на Аляске показал, что действующая администрация США нацелена на поиск долгосрочного и устойчивого урегулирования украинского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Там была очень хорошая атмосфера. И она отражена в заявлениях, которые сделали после переговоров президенты Путин и Трамп", - сказал Лавров в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" (ВГТРК).

По словам министра, на Аляске был "полезный разговор".

"Однозначно было видно, что глава Соединенных Штатов и его команда, во-первых, искренне хотят достичь результата, который будет долгосрочным, устойчивым, надежным. В отличие от европейцев, которые на тот момент твердили на каждом углу, что только прекращение огня, и после этого они будут продолжать поставлять Украине оружие", - отметил глава МИД РФ.

Лавров также заявил, что "президент Трамп и его команда, особенно после встречи на Аляске, гораздо глубже стали подходить к урегулированию этого кризиса, понимая, что необходимо устранить первопричины, о чем мы, президент Путин, постоянно говорили".

"И одна из этих первопричин как раз проблема безопасности России, связанная с тем, что грубейшим образом в течение десятилетий последовательно нарушались дававшиеся нам обязательства не допустить расширение НАТО на восток", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что "мы никогда не вели речь о том, что нам просто нужно захватить какие-то территории".

"Ни Крым, ни Донбасс, ни Новороссия как территории никогда не были нашей целью. Нашей целью было защитить людей, русских людей, которые столетиями проживали на этих землях, которые открывали эти земли, проливали за них кровь и в Крыму, и на Донбассе, создавали города - Одессу, Николаев, многие другие, порты, заводы, фабрики", - заявил Лавров.

Вместе с тем, указал глава внешнеполитического ведомства, "территориальные изменения часто являются неотъемлемым компонентом достижения договоренностей". "Таких примеров множество", - заключил Лавров.


Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });