И.о. вице-премьера Башкирии Марзаев получил 13 лет колонии по делу о взятке

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Ленинский районный суд Уфы в пятницу вынес приговор исполняющему обязанности заместителя председателя правительства Башкирии Алану Марзаеву, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать Алана Викторовича Марзаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в десятикратном размере взятки (свыше 561 млн рублей)", - огласила приговор судья.

Осужденному также запрещено занимать должности в государственных органах на 12 лет. Он лишен почетных званий и государственных наград республики. В доход государства будут конфискованы сумма взятки в размере 37 млн рублей и имущество.

Марзаев был взят под стражу в зале суда.

Ранее гособвинение запрашивало для него 14 лет колонии строгого режима со штрафом в десятикратном размере взятки (свыше 560 млн рублей), с запретом занимать должности в государственных органах на 13 лет и с конфискацией в доход государства суммы взятки в размере 37 млн рублей, земельного участка и двух жилых домов.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Кроме этого, по итогам рассмотрения уголовного дела и по выявленным нарушениям вынесено частное постановление в адрес правительства Башкирии с требованиями об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.

По данным следствия, с декабря 2023 года по апрель 2024 года Марзаев получил через своего посредника от руководства коммерческой фирмы часть взятки в размере более 37 млн рублей. Деньги предназначались за покровительство коммерческой деятельности компании и обеспечение заключения госконтрактов на строительство автодорог.

Дело в отношении и.о. вице-премьера правительства Башкирии было возбуждено в сентябре 2024 года и расследовалось главным следственным управлением СКР.

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Марзаева. В августе 2025 года он был этапирован в Уфу.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });