Правительство РФ обсудит предоставление Минцифры средств на субсидии по ИТ-ипотеке
Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Правительство РФ на заседании во вторник рассмотрит вопрос о выделении Минцифры РФ в 2026 году ассигнований из резервного фонда для предоставления ПАО "ДОМ.РФ" субсидии в виде вклада в имущество, не увеличивающего его уставный капитал, сообщает пресс-служба кабмина.
Как поясняется в сообщении, проект соответствующего распоряжения направлен на возмещение кредитным и иным организациям недополученных доходов по ипотечным кредитам, выданным сотрудникам аккредитованных ИТ-компаний.
Кроме того, правительство рассмотрит проект постановления, наделяющего Минцифры функциями по координации внедрения технологий искусственного интеллекта.
В конце октября сообщалось, что власти планируют досрочно завершить программу льготной ИТ-ипотеки. По данным источника "Интерфакса", это может произойти уже с 1 января 2027 года, причина - нехватка бюджетных средств.
Программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний была запущена в апреле 2022 года и изначально была рассчитана до конца 2024 года, но летом 2024 года ее продлили до 2030 года. Тогда же из программы исключили самые популярные города - Москву и Санкт-Петербург.
Программа предполагает, что государство компенсирует банкам разницу между льготной и рыночной ставкой по ипотечному кредиту. Получить льготу могут сотрудники аккредитованных Минцифры ИТ-компаний, применяющих налоговые льготы.
Сейчас на льготную ипотеку могут рассчитывать айтишники в возрасте от 18 до 50 лет с зарплатой от 150 тыс. рублей в городах-миллионниках (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), Подмосковье и Ленобласти, с зарплатой от 90 тыс. рублей - в остальных регионах и населенных пунктах.





