ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Инцидент национального масштаба

Губернатор Луизианы объявил чрезвычайное положение в штате из-за приближающего к его побережью нефтяного пятна, возникшего в результате катастрофы на нефтяной платформе

Инцидент национального масштаба
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор Луизианы Бобби Джиндалл в четверг ввел на территории этого американского штата режим чрезвычайного положения, сообщил американский телеканал CNN. Эта мера вызвана приближением к побережью штата нефтяного пятна, образовавшегося в Мексиканском заливе после катастрофы на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежащей компании ВР. В рамках действия режима ЧП к работам по устранению последствий катастрофы могут быть привлечены военные.

На специальном брифинге в Белом доме министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано ранее в четверг назвала ситуацию "инцидентом национального масштаба". Это означает, что на устранение последствий катастрофы могут потребоваться ресурсы не только штатов, выходящих на Мексиканский залив, но и более далеких от места происшествия районов США.

Нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon, арендованная британской нефтяной компанией BP, затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля. Первоначально в США полагали, что утечка нефти составляет только 1 тыс. баррелей в день. Глава федеральной комиссии по ликвидации последствий аварии, контр-адмирал Мэри Лэндри сообщила, что президент США Барак Обама предложил ей прибегнуть к помощи министерства обороны для более быстрой ликвидации последствий катастрофы, произошедшей недалеко от побережья штата Луизиана. Однако затем, как пишет Wall Street Journal, выяснилось, что примерно 5 тыс. баррелей нефти ежедневно попадают в Мексиканский залив.

Береговая охрана США уже приступила к операции по "контролируемому сжиганию" части вытекшей нефти. Сжигание проводится примерно в 50 км от дельты реки Миссисипи. Со своей стороны, метеорологи предупреждают, что нефть может достигнуть суши уже в пятницу.

Нефтяное пятно, приближающееся к побережью США, занимает площадь 72 км на 169 км, что равняется размеру острова Ямайка. По словам Майка Миллера, главы канадской компании Safety Boss, специализирующейся в области тушения пожаров на скважинах, эта катастрофа может стать крупнейшей за всю историю США. "Вероятно, с ней могут сравниться лишь пожары в Кувейте (после войны в Персидском заливе в 1991 году - ИФ) ", - сказал он.Спасательные работы осложняются тем, что глубина нефтяного пятна превышает 1,5 метра

Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, вооруженные силы США предложили помощь британской компании ВР в устранении последствий аварии на нефтедобывающей платформе. По словам контр-адмирала США Мэри Лэндри, главы федеральной комиссии по ликвидации последствий аварии, министерство обороны США может предоставить оборудование и персонал для ликвидации последствий аварии, угрожающей экосистеме побережья американских штатов Луизиана и Миссисипи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });