ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Права на "Искушение" Мавроди арестованы

Служба судебных приставов арестовала права на издание книги бывшего главы МММ, которая была сегодня презентована публике

Права на "Искушение" Мавроди арестованы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – В четверг судебным приставам наконец удалось довести до логического финала "охоту" за одним из самых известных должников страны – основателем МММ Сергеем Мавроди. Его пригласили в отдел судебных приставов по Центральному административному округу и вручили постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебным приставам долго не удавалось осуществить возложенную на них миссию – они неоднократно выезжали по адресу должника, указанному в исполнительном листе, однако ни разу застать Мавроди дома им не удавалось. Более того, сотрудники милиции сообщили, что по данному адресу должник не проживает. В результате приставам пришлось буквально выслеживать Сергея Пантелеевича (причем в этом им помогали все те же сотрудники милиции). Чтобы вручить ему постановление им пришлось приехать по адресу Садово-Самотечная, д. 13, где Мавроди проводил презентацию книги "Искушение". Как передал корреспондент "Интерфакса", подобный поворот дела несколько ошеломил Мавроди, однако тот согласился отбыть с приставами, заявив: "Сейчас, после пресс-конференции, я прокачусь в отдел судебных приставов".

Не исключено, что следующим актом этой драмы станет описание имущества Мавроди. О возможности этого сообщил его адвокат Ольга Макарова: "Скорее всего, приставы повезут Мавроди на его квартиру с тем, чтобы описать его имущество". В пресс-службе Федеральной службы судебных приставов "Интерфаксу" подтвердили, что по итогам беседы с Мавроди приставы могут направиться в квартиру, где он фактически проживает, для описи имущества основателя пирамиды МММ. Тогда же было заявлено, что могут быть арестованы и права на издательство книги. Чуть позднее это обещание было приведено в исполнение. Во второй половине дня было сообщено, что на права по изданию книги "Искушение" бывшего главы МММ Сергея Мавроди наложен арест. По словам собеседника агентства, самому издательству постановление об аресте прав еще не передавали. "Это будет сделано завтра", - сказал он.

Представители Федеральной службы судебных приставов заявили, что в настоящий момент в управлении службы находится на исполнении более 700 исполнительных документов о взыскании средств с Мавроди в пользу взыскателей. Все они, что очевидно, в свое время пострадали от финансовой деятельности должника.

В начале апреля приставами уже были изъяты $700 тыс., которые в свое время были изъяты у Мавроди и хранились с ГУВД Москвы. Это деньги, были переведены в одно из отделений Сберегательного банка России на депозитный счет УФССП по Москве для дальнейшего распределения этих денежных средств между обманутыми вкладчиками в рамках сводного исполнительного производства.

Напомним, что Мавроди был осужден на 4,5 года лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков, а 22 мая он вышел на свободу после отбытия назначенного срока заключения (его он провел в следственном изоляторе). Сам Мавроди по сути не признает себя виновным, им и его адвокатами подавалась кассационная жалоба в Мосгорсуд об обжаловании приговора, однако удовлетворена она не была. Несмотря на подобную позицию, основатель знаменитой финансовой пирамиды в свое время публично выражал желание вернуть вкладчикам их деньги. Летом 2007 г. он выступил с заявлением, в котором утверждал, что готов вернуть средства, причем надеялся приступить к этому процессу до конца года. Однако подвижек в деле выплат не произошло. Отметим, что обещая заняться выплатами, Мавроди еще раз подчеркнул: "С точки зрения закона я никому ничего не должен. Я отсидел срок, а те 20 млн руб., присужденные Чертановским судом Москвы, есть в арестованном имуществе".

Что такое "Искушение" Мавроди

Книгу Мавроди "Искушение" выпустило издательство "Росмэн". Автор рассказал, что "иногда приходится вставать перед тяжелым выбором. И каким бы нравственным человек себя ни считал, выбор зачастую слишком жесток, чтобы думать о морали". Об этом, собственно, и книга.

Сам автор не отождествляет себя с персонажами, описанными в книге. Но сказал, что видел людей, которые оказывались в подобных ситуациях. К его же собственной жизни это никак не относится. (Казалось, что себя он не привел в пример только, чтобы не "раздувать историю с "МММ". А этого он точно не хотел).

Пример, который прозвучал несколько раз был действительно жестоким. По словам Мавроди, он должен был быть близок и понятен всем. "Представьте себе заключенного, который стоит перед выбором - настучать на сокамерников или быть отосланным в лагеря на 15-20 лет. Не каждый сможет однозначно ответить, что бы он сделал в этой ситуации".

Вообще, Мавроди предстал перед журналистами в образе человека, который с философской грустью смотрит на мир, который устал от забот и хотел бы поговорить только об искусстве. Были моменты, когда хотелось поддаться искушению и начать сопереживать ему, человеку, бесспорно, талантливому и целеустремленному.

Мавроди рассказал, что книгу он писал в тюрьме. "Когда меня перевели в спецблок, мне запретили вести дневники. И я стал писать художественную прозу". В книге 14 новелл, объединных одним сюжетом - Люцифер рассказывает своему сыну о том, как люди поддаются искушению и как они вынуждены потом расплачиваться за свои ошибки. Всего Мавроди написал около 150 небольших рассказов."Я быстро пишу, - признался он журналистам, - один сюжет рождается за другим. При этом я очень тщательно работаю со словом. Для меня это важно". Финансист-мошенник-литератор убежден, что редакторская правка только испортила бы книгу. Поэтому "искушение" имеет пометку "публикуется в авторской редакции". Это вроде бы не последняя книжка. Кто знает, может быть теперь, когда власти, нашли его, у Мавроди будет еще много времени для занятий литературным творчеством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });