ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Счастливое большинство

Результаты опроса ВЦИОМ показывают, что процент россиян, считающих себя счастливыми, за последнее время значительно вырос. Поводов для радости - хоть отбавляй

Счастливое большинство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Россия, за которой в умах многих иностранцев закрепился образ страны депрессивной и мрачной (глубинка, алкоголизм, побои), с легкой руки социологов превращается в страну счастливых людей. Вслед за властями, которые твердят, что народ поднимается с колен, специалисты ВЦИОМ заявляют, что у него вдобавок еще и поднимается настроение.

Опрос, проведенный специалистами Центра, показал, что доля людей, считающих себя счастливыми, за последние годы существенно выросла. Если раньше их было немногим более половины, то теперь эта цифра составляет целых 77%.

Доля несчастливых в отчетах ВЦИОМ, само собой, сократилась – когда-то нация состояла из таких граждан на четверть, ныне же их всего 15%.

Самое главное для россиян, как выяснили социологи, это семейное счастье. "Все живы-здоровы, все есть", – под этим подписались 18% опрошенных в 46 регионах страны. Особенно популярной такая позиция была в возрастной группе от 25 до 44 лет – здесь "счастливых вместе" нашлось около 28%. Все остальные, то есть молодняк и пенсионеры, семью ценят не так высоко – лишь 11-15% связывают с ней и только с ней радость бытия.

Дети и внуки – на втором месте. Они делают счастливыми 11% респондентов. "Жизнь удалась" – это следующий по массовости лозунг. Нормальную работу, хорошую учебу, уютную профессию считают залогом своего благополучия по 6% россиян. Здоровье и любовь близких странным образом оказались в числе аутсайдерских радостей: не болеть и быть любимым для полного счастья достаточно лишь 4% наших соотечественников.

Находятся и такие, кто просто рад тому, что живет – 4%. Еще столько же говорят, что счастье – это когда все идет по плану. И, наконец, последняя маленькая группа – тоже 4% от общего числа – представляет собой классику соцреализма. Мы многого добились, заявляют эти люди, и столько еще впереди. "Главное, чтобы было где реализоваться" – четыре процента.

Что же касается несчастливых россиян, то их проблемы распределились следующим образом: не хватает денег (13%), болен, стар (6%), тяжело жить (2%), так одиноко (столько же), нет работы, что будет с нами завтра, жизнь проходит мимо (по 2-3%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });