ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Президенты стран Балтии и Польши поздравили Грузию с результатами выборов, не дожидаясь окончания подсчета голосов

Рига. 22 мая. ИНТЕРФАКС/BNS - Главы стран Балтии и Польши в принятой в четверг на встрече в Риге декларации заявили о демократичности выборов в Грузии и призвали Россию соблюдать ее территориальную целостность.

Президенты Латвии, Эстонии, Литвы и Польши Валдис Затлерс, Томас Хендрик Ильвес, Валдас Адамкус и Лех Качиньский заявили журналистам, что парламентские выборы в Грузии были свободными и демократическими и поздравили Грузию с их результатом.

"Выборы в Грузии прошли в соответствии с международными нормами. Высокий уровень участия в них избирателей является доказательством демократической зрелости грузинского народа", - говорится в декларации.

В документе отмечается, что страны Балтии и Польша продолжат укреплять диалог с Грузией и поддерживать ее усилия на пути к интеграции в евроатлантические структуры.

"Президенты также выразили полную поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии в рамках международно-признанных границ, а также призвали Россию уважать международные нормы и избегать шагов, которые дестабилизируют ситуацию в Грузии и регионе", - говорится в декларации.

Главы стран вновь подтвердили, что продолжат поддерживать Грузию и Украину на пути в НАТО, как и предоставление уже в конце этого года Плана действий по участию в альянсе.

Между тем окончательных результатов выборов в парламент Грузии пока нет. ЦИК Грузии, по данным на вечер четверга, подсчитал лишь около 70% голосов избирателей, принявших участие в парламентских выборах 21 мая.

Лидером остается правящая партия "Единое национальное движение", набравшая 59,2%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });