ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росавиация призывает топливные компании не стремиться к сверхприбылям в связи с сезоном отпусков

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) готовит обращение к нефтяным компаниям в связи с растущими ценами на топливо, говорится в сообщении Минтранса, распространенном в четверг.

"Впереди сезон отпусков, и повышенный спрос на авиаперелеты не повод для получения дополнительных сверхприбылей", - приводятся в пресс-релизе слова главы Росавиации Евгения Бачурина.

Е.Бачурин выразил надежду на поддержку со стороны нефтяных компаний для обеспечения стабильных авиаперевозок в летний период. "Надеемся, что топливные компании смогут найти механизмы сдерживания цен на топливо", - сказал руководитель федерального агентства.

Е.Бачурин сообщил также, что для расследования причин случившейся в аэропорту "Внуково" массовой задержки чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз", создана комиссия.

По предварительным данным Росавиации, главной причиной сбоя стала задержка поставок топлива. "Атлант-Союз" заключил договор на топливное обслуживание с ООО "ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП). На момент вчерашнего дня ТОАП не смог выполнить свои обязательства по поставкам топлива. Задолженности со стороны авиакомпании за топливо нет.

Е.Бачурин отметил, что если будет доказана вина авиакомпании, то к ней будут приняты самые серьезные меры вплоть до ограничения полетов и сокращения чартерных программ. Если виновата обеспечивающая компания, то будет проведена проверка по сертификации. Росавиация планирует принять меры по недопущению повторения подобных ситуаций.

По словам Е.Бачурина, Росавиация установила ежедневный мониторинг остатков топлива в московских аэропортах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });