ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Таланты не пустят в армию

Глава Минкульта рассуждает об освобождении от службы в армии, налогах для меценатов и зарплатах работников культуры

Таланты не пустят в армию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Министр культуры России Александр Авдеев сделал сенсационное заявление – молодые таланты, за которых ходатайствуют представители культуры, могут быть освобождены от службы в армии. "Мы сейчас в рамках закона отрабатываем такие схемы, при которых все будет в порядке. Я хочу сказать папам, мамам и самим молодым танцорам, лауреатам конкурсов, выпускникам вузов: если вы подаете большие надежды, и за вас ходатайствуют деятели культуры, ваши преподаватели, ваш вуз - все будет нормально (с освобождением от службы в армии - ИФ)", - заверил он в интервью телеканалу "Вести-24". При этом Авдеев отметил, что, как ни странно, в министерстве обороны с готовностью поддержали это предложение. "Я даже не ожидал такой реакции", - признался он.

Кроме того, министр культуры рассказал, что, по его мнению, расходы на культуру в стране нужно увеличивать – как минимум, в два раза. Это необходимо для решения проблем, связанных с реставрацией памятников культуры, а также позволит повысить зарплаты работникам этой сферы, которые на данный момент гораздо ниже средней оплаты труда по стране.

Отвечая на вопрос относительно реконструкции Большого и Мариинского театров, Авдеев с сожалением отметил, что в этом году вряд ли удастся закончить восстановительные работы главных театров Москвы и Петербурга – для этого у Минкульта недостаточно средств.

Затронув проблему финансирования, Александр Авдеев перешел к теме спонсорства в сфере культуры. По его мнению, пора уже менять закон о меценатах – в пользу последних. "Раньше, в лихое время 90-х годов, нельзя было снижать налоги для меценатов, потому что это была лазейка для отмывания денег, для всякого рода нарушений. Теперь же меценаты сами себя заявляют, и они транспарентны - тогда, когда они занимаются меценатством. Пора делать поправки в закон для того, чтобы им снижать налоги", - заявил он, отметив, что подобное стимулирование спонсоров уже давно является общепризнанной мировой практикой и только способствует развитию культуры.

Прокомментировал глава Минкульта и недавнее освобождение от должности Михаила Швыдкого. Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе главы расформированного Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также экс-министра культуры Александра Соколова, он заявил, что ни один из них не войдет в нынешний состав министерства. "Это два уважаемых деятеля культуры. Оба сильные и сложные личности, оба со своим видением культуры и с собственной самооценкой. Я уважаю обоих. Оба они в министерстве работать не будут", - заявил он, объяснив, что Соколов и Швыдкой сами сделали такой выбор.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });