ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Не дождетесь!

Юлия Тимошенко заявила, что не собирается покидать Украину, и призвала граждан страны на Майдан. Между тем, бывшего украинского премьера опять вызывают в Генеральную прокуратуру

Не дождетесь!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 января. INTERFAX.RU – Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена выезжать из страны. Политик призвала украинцев отпраздновать День соборности в январе на Майдане. Между тем, ее в очередной раз вызывают в Генеральную прокуратуру Украины.

"Виктор Федорович (Янукович - "ИФ") даже в качестве новогоднего подарка не дождется, чтобы я куда-то выехала", - завила Тимошенко журналистам во вторник перед рассмотрением жалобы экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в апелляционном суде Киева. Бывший украинский премьер пришла в суд, чтобы поддержать Луценко.

Тимошенко вновь отметила необходимость сменить действующую власть либо путем выборов, либо путем акций протеста. "Если у наших людей есть силы, любовь к свободе, к Украине, нужно выйти на Майдан и стоять там пока эта власть не уйдет… Другой вариант - парламентские выборы… Это вопрос сегодня выживания людей", - сказала политик.

Экс-премьер Украины призывала всех украинцев прийти 22 января на площадь Независимости в Киеве и отпраздновать День соборности. "Хотела бы сейчас обратиться ко всей стране… Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем, отмечаем один из самых существенных наших праздников и событий. Это день соборности, день объединения", - заявила она в суде. "Поэтому 22 января, я хочу именно сейчас сказать, и надеюсь, что меня поддержат политики (оппозиционные - "ИФ"), созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День соборности на том месте, где мы всегда с вами собираемся. Это Майдан", - сказала Тимошенко. Она считает, что только таким образом можно показать нынешней власти, что "украинцы едины".

Интересно, что 5 января Тимошенко снова вызывают в прокуратуру на допрос. Об этом накануне сообщила пресс-служба политика. Последний раз она была в Главном следственном управлении ГПУ 31 декабря, где провела 11 часов.

Напомним, что 30 декабря Генеральная прокуратура Украины завершила следствие по уголовному делу по обвинению Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия). Украинский экс-премьер обвиняется в нецелевом использовании в общей сложности 380 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и других убытках государству.

Что касается Луценко, то ему и его бывшему водителю Леониду Приступлюку 13 декабря предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере на сумму 360 тысяч грн, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов. Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (за превышение власти и злоупотребление служебным положением).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });