ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Онищенко призывает пострадавших от задержек рейсов в московских аэропортах отстаивать свои права

Москва. 4 января. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опасается, что россияне, пострадавшие от задержек рейсов в московских аэропортах накануне новогодних праздников, опустят руки и не будут отстаивать свои права.

"Все забудут об этом и все все простят. Вот если бы не простили, если бы мы хоть раз прошли эту цепочку от начала до конца, с тем чтобы дать понять, что российский потребитель - человек грамотный в юридическом смысле слова", - сказал Г.Онищенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.

По его словам, Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте образец заявления о нарушении прав потребителя для пострадавших пассажиров, которое они могут заполнить и направить в ведомство.

"Это юридически выверенный документ, который будет предметом для нашего дальнейшего административного расследования, которое мы будем проводить против тех компаний, которые не обеспечили услугу в должной мере", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Как сказал Г.Онищенко, максимальное наказание, которое грозит юридическому лицу за нарушение прав потребителя в этой ситуации - штраф в размере 20 тыс. рублей (статья 14.8 КоАП РФ).

"Если хотя бы треть из тех, кто пострадал, 20 тыс. попросит, будут существенные потери для авиакомпаний, а самое главное - имиджевые потери", - отметил он.

"В следующий раз обледенения будут. Я думаю, что инженеры найдут, как избавиться от обледенения. Это их проблемы, это они сделают. Но мы должны знать, что у всех тех, кто заключает с нами договор, должна быть неотвратимость ответственности", - подчеркнул Г.Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });